ZUBR CUP
НОВОСТИ
Игрок Лепеля: «Вратарём стал после мастер-класса Мацкевича».

На три дня еще одна шестерка команд младшего возраста собралась в Лиде, чтобы сыграть свои самые важные матчи гандбольного сезона. У них и близко нет такого плотного графика, как у профессионалов. Поэтому за счастье хоть 2-3 раза выйти из тренировочного ритма на самые настоящие бои. Без поблажек, шанса переиграть неиспользованный момент или на мгновение потерять концентрацию.

– Некоторые плачут, когда узнают, что не попали в состав. – признается опытный тренер Лепеля Валерий Бельский. Ребят не пугают пять часов в пути. И это только в одну сторону. Для них главное, хоть на несколько минут выйти на площадку и помочь команде победить.

Такое желание детей из скромного 17-тысячного городка во что бы то ни стало попасть на ZubrCup объяснимо. В прошлом году лепельские парни финишировали шестыми. Очень достойно, ведь Детской гандбольной лиге принимали участие 26 команд их возраста. Задача в этом году попасть в четверку – такой сложный, но реальный ориентир обозначили для себя сами игроки. Хотя состав поменялся примерно наполовину.

Вратарь Тимофей Звягинцев один из тех, кто был и в прошлогодней обойме. На вопрос почему выбрал именно эту позицию заявляет гордо:

- Я вратарём стал сразу после мастер-класса Ивана Мацкевича. Он тоже из Лепеля родом. Однажды приехал домой и провел для нас тренировку. Теперь это мой любимый игрок. И матчи БГК я уже не пропускаю.

До следующего поединка еще два часа. Поэтому ребята из глубинки охотно рассуждают о большом гандболе и кумирах, внимательно наблюдая за матчем конкурентов с высоких трибун лидского спорткомплекса. Отсюда очень хорошо видно насколько сильно прибавили хозяева площадки.

Руководит шустрой и сыгранной гандбольной ватагой в ярко-красных футболках Денис Борисевич. Мы так и не увидели его сидящим на скамейке запасных. Все время на ногах… и на нервах. А как иначе, если каждая встреча подопечных проходит, что называется, мяч в мяч. Два из них лидчане вытянули, добыв действительно тяжелые победы. Это уже больше, чем за весь прошлый сезон. А ведь впереди еще второй тур. И это как минимум.

Чувствуется, что весь свой потенциал команда из Лиды еще не раскрыла. Хотя главным открытием домашнего тура команду Дениса Борисевича по праву можно назвать. Сам молодой тренер не так давно вернулся из армии и продолжил увлекать в любимый вид спорта. Уроженец Щучина быстро нашел контакт с родителями и решительно настроен сделать гандбольную секцию главным центром притяжения для местной детворы.