ZUBR CUP
НОВОСТИ
Группа В. Гродно. 10 фактов о хозяевах второго тура

Второй тур группы В детской гандбольной лиги «Zubr Cup» пройдет в Гродно. Подготовкой тура занимается детско-юношеская спортивная школа № 8. Учреждение с давними традициями в гандболе, подготовившие немало громких имен. Приводим 10 фактов о хозяевах второго тура.

1. Создана в 1980 году.

2. Специализированное учебное заведение по обучению гандболом юношей и девушек.

3. За высокие спортивные достижения в 2010 году школе присвоен статус специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва.

4. За годы своего существования школа подготовила 15 кандидатов в мастера спорта, 7 мастеров спорта. 140 учащихся продолжили спортивную карьеру в высшем звене подготовки и спортивных клубах.

5. Среди выпускников школы много известных спортсменов. Александр Миневский в составе команды СКА неоднократно становился чемпионом СССР на стыке 1980-90-х годов, был обладателем кубка Чемпионата Европы, Кубка Кубков. Его брат Андрей Миневский в 1992 году в Барселоне стал Олимпийским чемпионом.

6. В 2010 году юноши-учащиеся школы впервые в истории Гродненской области стали победителям и республиканской Спартакиады школьников. Девушки добились такого результата в 2012 году.

7. В 2008 году по итогам республиканского смотра-конкурса среди спортивных школ, СДЮШОР № 8 заняли первое место, а на следующий год – второе.

8. 468 учащихся занимается в школе.

9. Юношей тренируют братья-близнецы Юрий и Валерий Буцкевичи, которые также судят соревнования национального чемпионата.

10. Команда Гродно – победители первого сезона Детской гандбольной лиги «Zubr Cup».