ZUBR CUP
НОВОСТИ
Группа Б. Гомель. Итоги тура в комментариях тренеров

Это были сумасшедшие выходные. Сразу два областных центра на востоке Беларуси – Могилев и Гомель – принимали у себя игры Детской гандбольной лиги «Zubr Cup» в младшей возрастной группе. Для ребят в турнире наступает пауза до весны. Тогда команды будут поделены на тех, кто признан сильнее, а, может, просто удачливей, и слабее. Первые продолжат борьбу за выход в Финал четырех, а вторые разыграют места с 9 по 18. Но пока – время подвести промежуточный итог словами организаторов и тренеров. Сегодня говорит Гомель.

Павел СТАРОСВЕТСКИЙ, директор Гомельского областного центра олимпийского резерва по игровым видам спорта

Очень, приятно, что детская гандбольная лига «Zubr Cup» снова доверили нам проведение тура. Со своей стороны, мы постарались сделать все, чтобы и спортсменам, и тренерам было комфортно и все получили удовольствие от игр. Требования к организации турнира очень высоки, не каждое спортивное мероприятие может похвастаться такими масштабными проектами в области продвижение спортивного бренда. Радость в глазах детей, играющих в свой любимый вид спорта, совершенствование их умений и навыков это одна из целей Лиги. Конечно же победит сильнейший и мы хотим пожелать всем командам Лиги побед!

Юрий ЖЕРНОСЕК, тренер команды Гомеля:

Очень хороший и нужный турнир. Одно дело работать на тренировках и совсем другое, когда ребенок раскрывается в игре. При этом турнир проходит на очень высоком уровне, как взрослые соревнования. Дети учатся, для них это очень хорошая школа.

Людмила ПОПОВА, тренер команды Слуцка:

Большая удача, что у нас появились эти игры. Для ребят это очень хороший стимул ходить на тренировки. Мы же, тренера, прекрасно понимаем, что этот тур из четырех игр заменяет для них месяц тренировок. Просто не передать словами, как это хорошо, что для нас сделали такую детскую лигу. Раньше детей было не затащить на тренировки, а сейчас у нас конкуренция – кого брать на соревнования. Бывает, дети обижаются, что выбрали не их. Ведь для нашей ребятни это – первые настоящие соревнования. У них еще и опыта нет.

Дмитрий ЖУК, тренер команды Слуцка:

Как говорят дети, впечатления – просто супер. Этого турнира мы ждали очень давно. Ведь по сравнению с республиканскими соревнованиями, здесь гораздо больше игр. Я думаю, что после лиги каждая команда может взрастить не 1-2 спортсменов, а по меньшей мере 8-10 игроков для сборной страны.

Василий ФОМЕНКО, тренер команды г. Орша:

Я бы хотел сказать не про игры, а про ту программу, которую для нас подготовили. Я часто бываю в Гомеле, но в первый день после игр нас повели на экскурсию. И я побывал в тех местах, где ни разу не бывал. Представляю, какое впечатление осталось у детей. Некоторые ведь впервые в поезде ехали, а тут еще увидели красоту нашего края. Соревнования организованы на очень высоком уровне.

Василий ПАВЛЕНКО, тренер команды Республиканского ЦОР:

От турнира у меня и у детей впечатления просто отличные, потому что мы выигрываем. Но я вижу, что каждая команда старается в силу своих возможностей. А вот экскурсии во время турнира – это что-то новенькое и это один из положительных моментов при организации Детской гандбольной лиги. Здорово, что ребята совмещают игру и познают страну, в которой живут.