ZUBR CUP
НОВОСТИ
Группа А. Могилев. Итоги тура в комментариях тренеров и игроков

Отгремели полные драматизма, радости и потерь игры второго тура в Группах А и Б. Время подвести итоги. Сегодня своими впечатлениями от тура делятся тренере и игроки команд, которые играли в группе А в Могилеве.

Андрей ТРУТНЕВ, тренер команды «Машека», Могилев:

Для нашей команды это первый турнир, и сразу такой опыт и такая игровая практика. Детскому гандболу очень повезло, что есть такая лига и мы можем в ней играть. Хорошо, что организаторы финансируют проживание и питание – многим семьям сложно было бы отправлять детей на турнир без такого подспорья. Ну и отдельная благодарность Бресту за то, что находят время и интерес к белорусскому гандболу. Может, благодаря таким соревнованиям хотя бы один игрок моей команды вырастет в профессионального гандболиста.

Владислав СТАТКЕВИЧ, игрок команды «Машека», Могилев:

У нас получились очень напряженные игры, но мы довольны. Турнир интересный, здесь есть за что бороться. У нас очень хорошая команда, мы будем стараться играть и выигрывать.

Павел ЛАКИЗО, тренер команды СКА-2006:

В Детской гандбольной лиге мы заявили в основном ребят помладше, 2007 года рождения. И пока идем без поражений, чему я, безусловно, очень рад. В игре всегда можно рассмотреть моменты, которые не заметны на тренировках. Некоторые ситуации я моделирую намеренно. Например, в одной игре мы пять минут играли в меньшинстве. СОреввнования всегда показывают, над чем надо работать дальше. Также мне нравится организация турнира. Мы всегда знаем, где питаемся, где живем. Никакой суматохи.

Алексей ГОМЕНКО, тренер команды Гомельской спортивной школы № 10:

Хорошо, что появился, наконец, такой чемпионат, где дети могут играть, знакомиться друг с другом. Приятно, что проект не пустили на самотек, а продолжают проводить его на самом высоком уровне. Детям тоже интересно – частые выезды, игры, новые знакомства. К сожалению, моя команда не может похвастаться большими успехами,

Владислав ШУМКО, игрок команды Гомеля:

Мне нравится этот турнир, хотя пока успехами команда похвастаться не может. В нашей группе самый серьезный противник был СКА, играть с ними тяжело. Мне больше нравятся команды среднего уровня, которые можно обыгрывать.

Евгений РУСАКОВ, тренер команды Солигорска:

Для нашей команды этот турнир – отличная игровая практика, которой в Беларуси не так много. А тут еще родителям не надо нести никаких расходов. Конечно, результаты у моей команды пока не такие, как мы мечтаем. Но мы молодая команда. Некоторые дети занимаются год, некоторые второй, а кто-то только пришел. Для многих это первые соревнования, первый выезд. Поэтому все впереди!

Александр Пилат, тренер команды Копыля:

В маленьких городах вроде Копыля не так много возможности выезжать куда-то. У меня же в команде дети вообще почти все сельские. Родители не могут обеспечить им выезды, только и получается, что собрать на дорогу. А в таких соревнованиях дети играют, наигрываются. Все эти большие залы для нас – в новинку, дети теряются. Потому что тренируемся мы в зале 9 на 18 метров. Все что, я могу там им дать, это какие-то передачи, пасы. Так что, для маленьких городов эта лига – огромный плюс.

Стас ТРАЯНОВИЧ, игрок команды Копыля:

Играть с серьезным соперником всегда тяжело. Но мы стараемся, команда сыгранная. Всегда интересно играть с более сильным соперником, так ты лучше чувствуешь свой уровень, получаешь больше удовольствия. На сильных учатся!