ZUBR CUP
НОВОСТИ
Гандбольная семья, у которой 1500 детей. ZubrCup три года.

История Детской гандбольной лиги началась ровно три года назад. Смелую инициативу «БГК имени Мешкова» в унисон и без раздумий поддержали тренеры, руководство спортивных школ и родители. Мнение всех небезразличных к белорусскому гандболу было единым: детям не хватает игровой практики. На первых порах это был турнир для шестнадцати команд. Четыре месяца они сражались за звание первого чемпиона ZubrCup.

Шло время, армия Детской гандбольной лиги становилась все больше. Осенью 2017-го количество команд увеличилось сразу втрое. Больше 600 мальчишек сразились со сверстниками из разных концов Беларуси. Вошли во вкус и тренеры. Главным аргументом при приглашении в секцию новых талантов стало участие в крутом, и, что важно, бесплатном турнире с разъездами, удобными аренами, интересными экскурсиями, призами и большим количеством матчей.

Третий сезон – 69 команд. ZubrCup с самого начала не позиционировал себя как турнир для избранных, лучших школ. Но с этого момента гандбольная лихорадка затронула даже самые скромные районный центры. Мы узнали, что и там, в глубинке, есть очень много талантливых детей. Так, парни из Глуска, городка с населением в несколько тысяч человек, смогли стать призерами лиги. По пути к финалу они переиграли команды из крупных городов и еще раз доказали, что в гандболе нет ничего невозможного.

Спустя год настал звездный час ребят из другой глубинки – Мстиславля. Они, кстати, тоже из Могилевской области. В команде – ученики двух классов одной деревенской школы. Успехи детей, племянников и внуков поставили на уши всю округу. Для нескольких десятков семей участие в Детской гандбольной лиге стало главным событием года. А ведь многие из этих мальчишек раньше за пределы родного региона никогда не выезжали.

Не для кого не секрет, что туры ZubrCup это не только гандбол, но и нескучные экскурсии по любопытным достопримечательностям Беларуси. Во время выездов только этого сезона юные гандболисты побывали в гродненском музее камня, Лидском замке, Иезуитском коллегиуме, Жировичском монастыре, на выставках, в цирке, музее народного творчества – перечислять можно очень долго. Один из главных принципов проекта: гандболист должен быть развит всесторонне.

Еще дольше можно перечислять грандов европейского гандбола, которых мы увидели в Бресте своими глазами: Веспрем, Вардар, ПСЖ, Киль, Виве, Монпелье. Не правда ли, неплохой ориентир для того, чтобы развиваться и совершенствоваться самому? Детская трибуна «Виктории» всегда открыта для участников ZubrCup. И на матчах Лиги Чемпионов на ней негде яблоку упасть. А все потому, что календарь туров Детской гандбольной лиги, как правило, совпадает с домашними матчами БГК в главном европейском турнире.

Отметим также, что первые участники амбициозного гандбольного проекта начали выступать в чемпионате Беларуси. Так, в осеннем сражении второго дивизиона между БГК-2 и минским РЦОР на площадке появились аж 23 выпускника ZubrCup. Интересно, когда мы увидим первого выходца из Детской гандбольной лиги в сборной Беларуси на топ-турнире? Согласитесь, это дело времени. 

С каждым годом проект БГК имени Мешкова охватывает все больше городов и спортивных школ. Только задумайтесь над этой цифрой, в четвертом сезоне приняли участие 76 команд со всей Беларуси. Больше полутора тысяч мальчишек, больных гандболом, получили игровую практику, а это порядка 12-20 матчей. Ребята получают удовольствие от любимой игры, изучают Беларуси не по учебникам, знакомятся, дружат и верят, что это только начало.