ZUBR CUP
НОВОСТИ
Гандбольная династия Кореличей

Детская гандбольная лига Zubr cup - это не про призы и места. Вернее, не только про это. Она – про мечты и возможности. Наверное, поэтому истории из маленьких городов и поселков получаются такими душевными. Сегодня – вести из Кореличей Гродненской области. Городской поселок с населением 6000 человек находится рядом с легендарным Мирским замком. 50 последних лет Кореличей – это и история гандбола. Об этом – рассказ тренера детской команды мальчиков 2005-2006 годов рождения Александра Малиновского.

- Гандбол у нас не только в Кореличах, но и в деревне Красное, - рассказывает Александр Михайлович. – Всего работает четыре человека, один из которых совместитель. Два года назад спортивной школе исполнилось 50 лет. Считай, с этого момента у нас и гандбол. Других игровых видов спорта нет, только тяжелая и легкая атлетика.

- Вы сами из гандбольной семьи, можно сказать династии…

- Да. До недавнего времени работали вместе с отцом, сейчас он на пенсии. Но продолжает трудится моя тетя, родная сестра папы. Мои брат и сестра заканчивал отделение гандбола. Я уже 14 лет тренирую и вожу на соревнования команду «ветеранов».

- Четыре преподавателя, а заявились только одним возрастом. Почему так?

- У нас очень активно в гандбол играют девочки. Два тренера работают с ними. У меня же и у тренера из деревни играют мальчишки. Очень хотим в новом сезоне заявиться двумя возрастами. Старшим не получиться – дети поступают в колледжи и уезжают. Определенно, буду собирать команду 2006-2007 годов рождения. И будем смотреть по младшим – соберем сборную, попробуем сыграть и с ними.

- Какие у ребят впечатления от Zubr cup?

- Отличные! Сейчас через день спрашивают, будем ли заявляться. Конечно, нам не удалось пробиться во второй тур. В первом туре мы выиграли десять мячей у Белыничей, а во втором проиграли им. В итоге они прошли, а мы – увы! Но теперь ставится задача выйти в полуфинал. Мы периодически устраиваем товарищеские матчи с Ляховичами, Слонимом, Ошмянами. Но официальных соревнований не хватало. Некоторые впервые выехали из Кореличей и просто ошалели, увидев зал в том же Солигорске.

- Как будете готовиться к новому сезону?

- Начинаем с июня. С первого числа у нас будет спортивный палаточный лагерь на девять дней, а в августе у нас еще один спортивный лагерь, где начнем плотную подготовку к первому туру.