ZUBR CUP
НОВОСТИ
Дмитрий Жук (Слуцк): "В первом дивизионе ребята растут быстрее"

Первый в 2022-ом году тур ZubrCup стартует ровно через неделю. Готовятся к нему пять команд. В том числе Слуцк Дмитрия Жука. Мы связались с молодым тренером и задали ему несколько, на наш взгляд, актуальных вопросов.

На носу второй тур для среднего возраста. Команда к нему готова?

– Собирались даже на каникулах. Но не все. К сожалению, многие ребята болели. Только вот поправились, и уже тренируются пять раз в неделю. Радует, что сейчас все в строю и готовы ехать в Брест.

Какие выводы сделали после осенних матчей?

– Считаю, что первый этап провалили. Парни наигрались, но качество гандбола было не очень. В первую очередь лидеры не показали всего, на что способны. У нас ведь этот возраст очень разбросан. Из-за разных смен в школе они не тренируются вместе. Весь состав собирается только в субботу. Поэтому не хватает сыгранности.

В первом дивизионе вам лучше?

– Да, конечно. Наши старшие ребята в прошлом году один из туров пропустили и из-за этого угодили во второй дивизион. И там есть проходные игры. В первом же дивизионе ребята растут быстрее. К третьему дню тура даже ощущается разница.

Какие у вас ожидания от предстоящего тура?

– Такое чувство, что группа у нас еще сильнее, чем предыдущая. Поэтому конкретных задач по месту перед своими игроками не ставлю. Для меня важнее чтобы команда всегда сражалась, а не очки. Порой от побед корона на голове вырастает, и пропадает желание тренироваться.

Как насчёт реванша у Щучина? В гостях уступили не так много.

– И с Брестом можно потягаться, и с Минском. Не говоря уже о Щучине. Все зависит от настроя. И от лидеров. На них же равняются остальные. Кого бы выделил? Левый полусредний Влад Мартинович – крепкий не по годам, разыгрывающие Дима Захарченя и Кузьма Савеня, левша Матвей Лущицкий. На тренировках он очень уверенно играет. А вот в игре пока не все получается.

Завтра начинается чемпионат Европы. Будете следить?

– Обязательно. Может даже соберемся командой. В маленьких городах, где нет своего клуба, порой не хватает командного духа. Гаджеты рассеивают внимание детей. И во время тяжелых матчей кулаки не сжимаются. А вот такие встречи для просмотра матчей сборной могут нас сплотить.