ZUBR CUP
НОВОСТИ
Дмитрий Пайлак (Волковыск): «Мне и самому будет интересно»

В шестом сезоне ZubrCup есть абсолютный дебютант – Волковыск. Парни из этого районного центра сыграют в среднем возрасте. Накануне старта мы связались с опытным тренером команды Дмитрием Пайлаком и задали ему несколько вопросов.

Волковыск скоро дебютирует в ZubCup. А почему раньше не завалялись?

– Я 40 лет проработал учителем физкультуры в школе. И всё время в СДЮШОР «почасовиком» был. А теперь полностью штатный, так сказать. Раньше и команды у нас неплохие были. Да и в ZubrCup предлагали играть. Но загвоздка была в том, чтобы выехать. Меня неохотно отпускали из школы. Хорошо, что теперь руки развязаны.

Но гандбол в ваших краях играют давно, так ведь?

– Все верно. Гандбольные традиции у нас в районе большие. По девочкам результаты очень хорошие были. Наша воспитанница в немецкой Бундеслиге даже играла. Сам я подготовил двоих победителей спартакиады школьников. Успехи и волковысских гандболистов имеются. Хотя сейчас ручной мяч, как правило, держится на трёх поселковых школах. Городские предпочитают другие виды спорта: легкую атлетику, волейбол, борьбу и так далее.

А что собой представляет нынешняя команда?

– Состав, честно признаться, не очень сильный. Но есть парочка перспективных парней. Один вот до 186 сантиметров вымахал в седьмом классе. По 2006-ому году есть крепкие ребята. Их, правда, решили не заявлять. Кстати, все, кто поедет на ZubrCup, из одного посёлка Красносельский.

Какую задачу ставите перед подопечными?

– Наша основная задача – набраться игрового опыта, побороться с незнакомыми командами. Мне и самому, как тренеру, будет интересно. Хотя уже 64 стукнуло. Моим ребятам очень не хватало практики, матчей. Вот съездили на первенство области в Слоним. Там зал большой – детям непривычно. По технике все нормально. А вот с выносливостью были проблемы. У нас же зал 12 на 18 метров. В стандартном туда и обратно пробежали – и все, устали. С этой точки зрения нам будет очень полезно участие в ZubrCup. Хорошо, что такой турнир есть у нас в Беларуси.