ZUBR CUP
НОВОСТИ
by.tribuna.com. Вратарь «БГК» провёл мастер-класс.

Матчи Детской гандбольной лиги пока на паузе, но тренировки никто не отменял. Хотя на занятия к Юрию Крапуку и Олегу Свитичу в «Викторию» детвору загонять нет никакого смысла. Они сами ходят с большим удовольствием. Брестские тренеры не понаслышке знают, как увлечь и научить. Вратарям порой достается немного меньше внимания, чем полевым игрокам, но точно не в этот день. На подмогу пришел сам Иван Мацкевич. Да не с пустыми руками. Вратарь «БГК» прихватил не только огромный опыт, но и конспект с наработками. Вот что значит профессиональный подход! 

В тетради детальные рисунки каждого упражнения. А их в арсенале могучего Ивана не один десяток. Сегодня акцент на технику. «Ну что, приступим?» – не спрашивает, а командует гроза «Киля» и широким шагом устремляется к «рамке».

В распоряжении «мешковца» три юных вратаря. Осенью и зимой каждый из них достойно противостоял ровесникам из других городов в рамках туров ZubrCup. Парни привыкли выручать и спасать после огрехов коллег по обороне. Но всегда есть чему учиться. Тем более, у такого именитого наставника.

Как правильно передвигаться при броске соперника с угла, противостоять линейному и действовать на 7-метровом – задача вратаря только на первый взгляд проста. На самом деле в подготовке игрока этого амплуа невероятно много нюансов. Делиться ими – значит думать о преемниках, считает Мацкевич.

– Сейчас у детей намного больше возможностей, но все равно в гандбол непросто затянуть, – рассуждает вратарь «мешковцев», – Это я сужу по своему родному Лепелю, где хотелось бы гандбольные традиции сохранить. Вот ZubrCup в этом очень помогает. Знаю, что несколько детских команд из моего района в проекте «БГК» участвуют. Значит, без игровой практики не останутся. И это не может не радовать.

Видно, что работать с детьми Ивану по душе. Может, заранее подумывает о карьере тренера? Хотелось бы в это верить. По крайней мере, дети о таких насыщенных занятий в большом восторге.

– Мне тренировка очень понравилась, – резюмирует юный Александр Лапко, – Потому что работали с вратарём БГК. Он у меня один из любимых, наравне с вратарём «Барселоны». Можно сказать, делали все, как профессионалы. Почти каждое упражнение для меня новое. Теперь будем использовать их постоянно.

Пока туры ZubrCup не возобновились, такие полезные мастер-классы могут стать доброй традицией.

Автор: zubrcup