ZUBR CUP
НОВОСТИ
by.tribuna.com. Как создавался бренд Беларуси?

Ребята из Zubr cup узнали о том, как восстанавливали уникальную технологию ткачества Слуцких поясов

Музей Слуцких поясов хорошо виден прямо из спорткомплекса на улице Виленской. И в наш очередной визит в этот старинный и изломанный войнами город мы направились сюда – в центр уникального белорусского ткачества. В Zubr cup работают в соответствии с высокими стандартами, заложенными создателями и кураторами проекта – БГК имени А.П. Мешкова. Поэтому после насыщенного игрового дня мы хотим, чтобы дети узнавали нечто новое и такое, чего они не узнают в своих городах.

Экскурсия в «Слуцкие пояса» получилась захватывающей даже для циничного возраста наших подростков.

– В 2012 году глава государства поручил нашим технологам восстановить старинную технологию изготовления четырехстороннего слуцкого пояса, - рассказывала экскурсовод. – Для того, чтобы разгадать секрет мастеров, понадобился год. Мы смогли разгадать тайну древних мастеров. Но они делали это вручную, а у нас машины. Технологию ручного ткачества пояса пока не знает никто.

Слуцкий пояс ткут из тончайшей шелковой нити, обкрученной золотой или серебряной ниткой. Узор сделан так, что этот мужской аксессуар можно было повязывать на четыре стороны. И в зависимости от тона одежды богатый мужчина повязывал его той или иной стороной. Если надевал светлое, то пояс выворачивался на темную сторону и наоборот.

Современный слуцкий пояс – копия тех, что изготавливались в древние времена. В краеведческом музее Слуцка после реконструкции появится один оригинальный экземпляр, купленный за баснословные деньги. Но Музей Слуцких поясов находится на территории предприятия – РУП «Слуцкие пояса» в составе объединения «Белхудожпромыслы». У них выставлен только самый первый пояс, сотканный в 2013 году и фотокопии других узоров.

Стоимость одного слуцкого пояса сегодня немаленькая – цена стартует от 1500 долларов. Поэтому и изготавливается каждый только под заказ, причем не только в качестве подарков от главы государства, но и в частном порядке – на свадьбу или в качестве семейной реликвии. От каких цифр ребята немного ошалели. И дальше слушали еще внимательней.

А тренер команды столичного РЦОР с восторгом задержался возле огромного ткацкого станка:

- У нас такой был! У деда дома, до сих пор помню!

Жаль, что наши спортсмены уже рассказывали на уроках литературы стих Максима Богдановича «Слуцкія ткачыхі». После такой экскурсии учить его было бы гораздо интересней.