ZUBR CUP
НОВОСТИ
by.tribuna.com. Игроки и тренеры ZubrCup на Лиге Чемпионов.

Во время тура Детской гандбольной лиги в «Виктории» особая атмосфера. Матчи проходят на двух просторных площадках, но детвору с мячами-«единицами» можно встретить везде: на улице, в фойе, коридорах и даже кабинетах. Впрочем, понять их можно - многим бывать внутри такой большой арены раньше не доводилось.

Заводим беседу с заглянувшими из любопытства за дверь с табличкой и знакомой каждому из них надписью «ZubrCup» парнями из Орши. Только что они не без борьбы и всего несколько мячей уступили Новополоцку. Впереди бой с фаворитом группы «Г» Брестом. Завтра тоже будет непросто: обыграть надо ровесников из Бобруйска и Могилёва.

- Пока есть время, гуляем. Хочется посмотреть все. У нас в Орше таких больших залов нет, – делятся впечатлениями участники турнира. - Наши «Спартак» и «Олимпиец» намного меньше. И трибуны тоже совсем маленькие. А еще покрытие здесь не скользит – в гандболе это очень важно. Поэтому выезжать на соревнования нам нравится куда больше, чем играть дома.

Неудивительно, ведь вечером после своих сражений они отправятся на специальную трибуну для детей. На ней поместятся все сто участников тура. Чтобы впервые в жизни не по телевизору, а собственными глазами увидеть матч гандбольной Лиги чемпионов. Прямо перед носом бороться с польским грандом будут кумиры – Слава Шумак, Саша Шкуринский, Вильям Аккамбре и другие «мешковцы».

- Мне больше всего нравится Никита Вайлупов! – признается Миша Можиловский. – Потому что это воспитанник нашего тренера. Хочется, чтобы он сегодня забросил много мячей.

- А я даже дудку из дома захватил! – перебивает Иван Придаток. - Буду за БГК болеть и особенно за Пешича. Специально сяду прямо за его спиной. Представляете, вчера на разминке он с нами сам заговорил. Сказал, что играет в гандбол уже 19 лет. Много вопросов задавал. На русском он говорит не очень хорошо, но мы все поняли.

Всего через несколько часов у Вани появится фото, о котором он давно мечтал – вместе со звездным тезкой Пешичем. Тот узнает юного поклонника и не откажет, несмотря на плохое настроение после обидного поражения от поляков. А вот по горящим детским глазам на снимке можно будет легко догадаться: для простого оршанского паренька этот результат не так важен. Фото с чужого телефона (собственный пока не положен по возрасту) он сразу же попросит переслать маме. И признается, что это самое лучшее впечатление за все три года занятий гандболом.