ZUBR CUP
НОВОСТИ
Ажар Рамазан. Когда выбор очевиден

Из всех историй о молодых гандболистах, самые интересные о том, как они пришли в гандбол. В каких-то городах это – единственное направление, где спортсмен может раскрыться. Потому что тренер. Потому что традиции. Потому что папа играл. А в крупном городе молодому человеку приходится выбирать из множества выборов. И это тоже интересно – почему? Пресс-служба детской гандбольной лиги Zubr cup, проекта, который курирует БГК имени А.П. Мешкова, узнали историю минчанина, который футболу предпочел ручной мяч.

Игрок минской команды Республиканского центра олимпийского резерва носит легионерскую фамилию – Ажар Рамазан. Однако разговаривает парень с турецкими корнями без акцента – всю жизнь прожил в Минске. В начальных классах он пришел в секцию футбола. Но однажды тренировку отменили – вместо нее был гандбол. И тренер, Борис Владимирович Репкин, предложил попробовать. Ажар загорелся да так, что следующие полтора года совмещал тренировки по двум видам спорта.

- Мне вообще-то нетрудно было, - рассказывает парень. – Просто из-за постоянных тренировок не оставалось времени для общения с друзьями. А в шестом классе врачи сказали – сердце не железное, надо выбирать. Хотя противопоказаний как таковых по здоровью у меня нет. Долго думать не пришлось – только гандбол!

Он и не скажет, что его цепляет в этом спорте. Из-за невысокого роста Ажар закреплен за позицией углового. Утверждает: позиция интеллектуальная и дает возможность проявить себя. «Углам» тяжело приходится в защите, а когда надо забросить мяч с короткого расстояния они, маленькие и быстрые, скорее достигают цели. Они всегда должны помнить, что у них поддержка напарника по команде только с одной стороны, с другой никого нет.

- Понимаю, что на первых двух этапах Zubr cup нам достались соперники слабее, - рассуждает Ажар. – Но я также всегда знаю, что нельзя недооценивать другие команды. За такое пренебрежение ждет горькая расплата.

Его команда стала второй в сезоне. Эйфория от этого не прошла до сих пор.