ZUBR CUP
НОВОСТИ
Андрей Жигало: «От нового сезона у нас большие ожидания»

Накануне старта нового сезона ZubrCup мы записали очередное интервью. На этот раз с одним из гродненских тренеров – Андреем Жигало.

Подготовка к сезону в самом разгаре?

– Можно и так сказать. Сейчас каждый день тренировки у нас. И уличные, и зальные. Смотрим по погоде. Сначала идет общая физическая подготовка. Кроссы и так далее. А начали, как только вышли из отпуска, – 16 августа. Параллельно готовим детей к передаче. Четверо наших мальчиков 2006-2007 годов рождения переходят в РЦОР – Женя Лукашенко, Максим Фунт, Влад Балык и Влад Каленик. Первые трое воспитанники Валерия Геннадьевича Буцкевича. Четвёртый – мой.

Не жаль расставаться с ребятами?

– Там условия намного лучше, двухразовые тренировки, питание пять раз день. У нас же каждый год по три-четыре человека уезжают в Минск. Но скоро нашу спортивную школу объединят с «Городничанкой». Возможно, и оставаться в Гродно будут. С другой стороны, есть разница – заниматься со сверстниками и в профессиональной команде. 2006-ой год только взял в руки мяч «двойку», а в клубе им бы уже «тройку» дали. В общем, нюансы есть. Для остальных тоже остаётся стимул. Играй, доказывай, в том же ZubrCup.

Выходит, что проект очень помогает детям расти?

– Естественно. Если бы Детской гандбольной лиги не было бы, какие могли быть движения? Если бы игровой практики не хватало. Только область и республика? Этого мало. В ZubrCup парни, о которых я говорил, с первого же сезона. Постепенно, тур от тура, опыта и набирались. И от нового сезона у нас тоже большие ожидания. Побольше бы сильных команд в соперники. Дети от этого растут. Можно даже сам сильный дивизион разбить на восьмерки, чтобы конкуренцию повысить. Гродно заявляется, как обычно, тремя командами. Старших и средних мы с Валерием Буцкевичем будем вести. А младших Юрий Буцкевич.

О гандболе мы еще успеем поговорить. Расскажите лучше, как отпуск прошёл.

– Шикарно! В деревне, с семьёй. Рыбалка, рыбалка и еще раз рыбалка! И на Немане, и на платные водоёмы ездил, карпов ловил. Вот дождёмся еще бабье лето, и на плоту сплавимся. У меня же свой плот имеется.