ZUBR CUP
НОВОСТИ
Андрей Трутнев (Машека): "Проекту огромный респект"

В минувшем сезоне по среднему возрасту «Машека» в финал не пробилась. Хотя команда Андрея Трутнёва смотрелась очень достойно и, даже если поигрывала, то мало в чем уступала обидчикам. Мы записали короткое и вероятно последнее интервью с тренером из Могилёва.

В этом году вы занимались командой среднего возраста. Ее успехи в ZubrCup порадовали?

– Задача стояла выход «Финал четырёх». Мы туда не попали. Получается, не достигли того, к чему стремились. Но нам в любом случае играть-то негде. Поэтому благодарны проекту за такой круглогодичный гандбольный праздник.

С другой строны, проигрывали только сильным командам, будущим финалистам. Да и счет крупным не был.

– К сожалению, на первый тур в Брест не приехали наши лидеры. Один лежал на операции, еще двоих не отпустили родители. Потом СКА было посильнее нас, это понятно. Еще РЦОРу уступили. А незадолго до этого выиграли у них же. Это нормальная практика в детском гандболе. Ничего страшного не произошло.

Ваши воспитанники играют в чемпионате Беларуси. Из этого состава кто-то метит в профессионалы?

– Безусловно. О нескольких парнях смело можно так говорить. Кстати, я участвую в вашем турнире нескольком лет. И у меня есть мальчик – Саша Башаримов – который не раз становился лучшим на турах. В первую очередь по статистике. И очень жаль, что он так и не получил приз лучшего игрока. Но это не претензия, просто небольшое пожелание.

Но ведь самое главное, что парень получает игровую практику и растёт как гандболист.

– Здесь согласен. Мне кажется, скоро он будет в сборной по своему возрасту.

Во время матчей вы все время на ногах. Как вам удается сохранять спортивный азарт?

– Честно признаться, он уже у меня заканчивается. Я увольняюсь, ухожу из профессии. В Могилёве очень сложно работать тренером. А самому ZubrCup огромный респект. Наверное, благодаря вам у нас есть такой большой охват детей по всем возрастам и по все стране. Мы очень благодарны клубу «Мешков Брест» за проведение такого великолепного турнира.