ZUBR CUP
НОВОСТИ
Алексей Косик (Мстиславль): "Состав изменится, но незначительно"

Мстиславль – один из претендентов на выход в сильный дивизион по среднему возрасту. Чтобы попасть в стыки, команде Адексея Косика необходимо занять первое или второе место в группе «2Д». Мы связались с тренером накануне важного испытания, чтобы узнать о настрое, составе, тренировках и будущих соперниках.

Расскажите, как проходит подготовка команды из Мстиславля к туру ZubrCup?

– У нас же два тренера, и ребята тоже из двух школ. Вот мы и собирались, общими усилиями наигрывали команду. Смотрели и выбирали лучших. Прямо сейчас на турнир едем этим годом – там тоже проверим парней. Радует, что у нас даже внутри района конкуренция появилась. Сейчас стараемся тренироваться чаще трёх раз в неделю. Организовываем подвоз, ведь некоторые игроки живут в 10 километрах от зала. Трудности есть, но вроде справляемся.

Все ли в строю? Сильно ли изменится состав после октября?

– Пару детей еще добавится. Состав изменится, но незначительно. Главное, чтобы никто не выпал в последний момент. Если будет все нормально, дадим бой.

Что скажете о группе «2Д»? Соперники знакомы?

– Признаюсь, некоторые команды нам почти незнакомы. Можно, конечно, посмотреть на их прежние результаты. Но счёт же не всегда говорит о содержании игры. В любом случае, статистику соперников изучили – подготовительная работа тренерским штабом проведена.

Кого считаете главными конкурентами?

– Думаю, Солигорск и Рогачёв. Первым мы проиграли в октябре. Но на их площадке. Это надо тоже учитывать. Все же понимают: домашние трибуны, как лишний игрок. Да и к тому же, мы по ходу того матча долго вели в счёте. В общем, загадывать не будем – игра все покажет.

Ехать в Оршу вам удобнее, чем, например, в Брест?

– Конечно. Дорогу надо учитывать. Мы же в Брест постоянно приезжали в 2-3 часа ночи. Режим в таких случаях сбивается. Высыпаемся, но усталость небольшая остаётся. А Орша рядышком. Как до Могилёва, 100 километров.

Сами парни соскучились по атмосфере ZubrCup?

– Еще как! Всем хочется поскорее проверить себя. У нас все следят за Детской гандбольной лигой: родители, друзья, родственники детей. Ведь проект сам по себе очень интересен.