ZUBR CUP
НОВОСТИ
Александр Пилат (Копыль): «Четверых моих детей забрали в Гомель»

Мы по-прежнему в тесном контакте с тренерами. Из глубинки в том числе. И очередной наш собеседник — Александр Иванович Пилат.

Есть ли новости из Копыля?

– А как же. Причем, неплохие. Четверых моих детей забрали в Гомель. Будут теперь в СДЮШОР №10 играть. Еще одного, Никиту Василевского, передаю в РУОР. Только вот медицинскую комиссию прошел. Если обратили внимание, надо отдавать. Иначе никак. У меня же нет условий, чтобы они росли и развивались. Зал у нас 9 на 18 метров, без ворот. Прогрессировать дальше дома им было бы сложно. А так, могут еще задержатся в гандболе. Еще лучше, если сделают карьеру в спорте.

О ком конкретно идет речь?

– Двое парней 2006-го года – Женя Пешкур и Стас Траянович – уже закончили девять классов. А Ваня Пилат и Денис Курчевский на год младше. Во многом, благодаря ZubrCup ребята смогли о себе заявить. В лиге они с самого начала. Были на слуху, забрасывали много, становились лучшими игроками туров. Просто тренируясь в Копыле, сделать это было бы почти невозможно.

А почему именно в Гомель?

– Все просто. Потому что туры у нас там часто проходили. В пятом сезоне лиги постоянно туда приезжали, выкладывались на все сто, побеждали. Вот и заметили пацанов. Вообще, они всегда ждали этих выездов. Пожить в гостинице, поиграть побольше с другими командами – для них это мечта. Были и «республика», и «область», но намного реже.

У вас же все подопечные из деревень?

– Да, и эти не исключение. Пилат и Пешкур из агрогородка Тимковичи. Траянович и Курчевский из Быстрицы. Знаете, там меньше соблазнов, чем в городе. Выбор секций тоже меньше. Парни регулярно родителям помогают. Возможно, поэтому физически крепче. Выносливость тоже развита. Думаю, деревенские хлопцы готовы больше работать над собой на тренировках. Да и неглупые по учёбе – средний бал у каждого как минимум «семерка». Надеюсь, всё у них получится.