ZUBR CUP
НОВОСТИ
Александр Мешков и директора школ обсудили вопросы лиги

В день открытия нового тура Детской гандбольной лиги,  в конференц-зале «Виктории» состоялся cерьезный разговор. На встречу с директорами спортивных школ, которые участвуют в лиге «Zubr Cup», приехал Александр Мешков. Приехал с единственной целью – услышать проблемы директората лиги.

Александр МЕШКОВ:

- Второй тур мы проводили немного по-другому. Вынос знамени перед игрой, культурно-познавательная программа для детей – все это были мои требования к проведению туров. Все это делается для того, чтобы не было стыдно ни перед детворой, которая играет, ни перед тренерами, ни перед теми, кто организует турнир, директорами. Но сегодня я пришел, чтобы слушать не хвалебные слова по поводу Детской гандбольной лиги, а чтобы узнать ваши проблемы и обсудить новые предложения по улучшению турнира. Наша лига – не какой-то закрытый короб, мы можем меняться и восприимчивы к предложениям. Например, в период зимней паузы можно провести семинары для тренеров, можем в том числе пригласить специалистов из-за рубежа.

Первым слово взял директор Республиканского центра олимпийского резерва Леонид НАЗАРУК:

- И все же начнем со слов благодарности. Нам приятно, что дети заняты большую часть сезона. Раньше такого количества игровой практики у них не было. Но есть и предложения по изменению формы проведения соревнований. Когда в группах по 4-5 команд, каждая за три дня играет три игры. Для детей один матч в день играть недостаточно. Поэтому можно было бы на будущее сделать группы по шесть команд, чтобы каждая играла по две игры в день. Так мы повысим плотность соревнований, они станут лучше. Плюс я бы предложил не привязывать туры к областям. Дети знакомы друг с другом по первенствам областей, поэтому им было бы интересней играть с незнакомым соперником.

Анатолий КАРДАШ, директор Гомельского областного центра олимпийского резерва:

- В прошлом году, когда лига только начиналась, был некоторый пессимизм, но теперь он улетучился. Мы рады, что нам доверяют проводить туры. Но хотели бы попросить об одной мелочи. По окончании тура мы определяем лучших игроков. И, думаю, им было бы приятно получить в подарок футболку БГК или мяч с автографами игроков. В остальном же лига – просто подарок для детей, которые хотят играть.

Дальше поступали предложения о том, чтобы о месте проведения тура сообщали как можно раньше, хотя бы за полгода, чтобы у принимающей стороны было время на подготовку. Некоторые руководители предложили расширить географию проведения лиги на приграничные территории ближайших стран – России, Литвы, Польши, Украины.

Леонид Назарук резюмировал, что выступает против централизации гандбола в Минске. Гораздо эффективней было бы создавать хорошие гандбольные традиции в областных центрах. Только так можно усилить команды национального чемпионата и повысить уровень гандбола в стране в целом.

Александр Мешков в свою очередь поделился новостью – в рамках проекта "Газпром - Детям в Беларуси" идет реконструкция училища олимпийского резерва в Бресте. После ремонта у учреждения появится возможность принимать на учебу больше игроков-гандболистов. Сейчас УОР располагает только семью местами под гандбол.