ZUBR CUP
НОВОСТИ
Александр Малиновский (Кореличи): «На турах мы хоть зал видим»

Команды из глубинки - одна из фишек ZubrCup. И Кореличи смело можно к ним отнести. Следующий наш тренер-собеседник, Александр Малиновский, именно оттуда.

Результатом своих команд остались довольны?

– По старшим, честно признаться, ждал результат получше. Но в Белыничах все пошло не по плану. Раньше и хозяев тура, и Витебск обыгрывали. А тогда уступили. Сделали из этих неудач правильные выводы. По среднему возрасту состав изначально был послабее. Хотя ребята очень стараются и горят желанием расти. Дело в том, что у нас сборная получилась. Несколько парней из соседней деревни. Остальные из Кореличей. Многие вместе не на площадку не выходили. И случалось такое, что одни бегут в одну сторону, а другие в противоположную. А мы ведь еще и в сильный дивизион попали. Там более сыгранные команды. У них мы и учились. Очень запомнился тур в Гомеле. И размещение, и зал, и с погодой нам тогда повезло. Все было на высоком уровне. А в плане интриги выезд в Белыничи был лучшим.

Один из ваших подопечных стал лучшим игроком…

– Да, Виталик Маевский в Ляховичах. Он закончил десятый класс. Парень всегда стремится быть первым, всегда нацелен на победу. И, что радует, добивается своего. Кстати, младший брат его недавно пришел ко мне заниматься. Скоро тоже должен дебютировать в ZubrCup.

Игровой практики вам хватило?

– Без Детской гандбольной лиги практики однозначно было бы мало. На областные постоянно ездим, но этого не хватает. На турах мы хоть зал видим. Наш размером 24 на 12 метров. Дома толком ничего не получается – тесно. Выходим на улицу играть, но только в хорошую погоду. С сентября уже проблематично. А когда выезжаем, угловые начинают чаще включаться, комбинации обкатываются. Детям нравится, что в большом зале можно хорошенько наиграться.

О следующем сезоне уже задумываетесь?

– Конечно! Правда, опять без младших. Буду только набирать. И разве что через год заявимся. Надо подготовится немного, иначе все желание у детей пропадёт. Свой вид спорта стараемся развивать. Сейчас в Кореличах примерно полсотни ребят занимаются гандболом. Это с деревенскими. У нас же всего лишь две школы по 350 человек. Выбор небольшой. Но это не значит, что надо опускать руки.