ZUBR CUP
НОВОСТИ
«СБ. Беларусь сегодня». Как в Бресте развивают гандбол

В нынешнем сезоне гандболисты «Мешков Брест» сумели удивить — провели действительно мощный сезон, апогеем которого стало четвертьфинальное противостояние в Лиге чемпионов с легендарной «Барселоной». Первый поединок сыгран в среду: на площадке Дворца спорта «Виктория» «мешковцы» дали каталонцам настоящий бой, проявив свои лучшие качества и доказав, что не боги горшки обжигают и мячи забивают. Неудачно начав матч, хозяева сумели переломить его течение и едва не вырвали победу — не хватило чуть-чуть (29:33). Впереди ответная встреча и море надежд, что этот успех не случайный, а закономерный. И за ним последуют еще более внушительные матчи и сезоны.

Откровенно говоря, появление на гандбольной карте страны в 2003 году команды БГК имени Мешкова стало новой отправной точкой в развитии ручного мяча в Беларуси. Он чах и сох, а успехи минского СКА времен СССР казались далекими легендами, повторить которые вряд ли кому-то будет суждено вновь. Однако нашлись люди, которые не просто поверили в мечту, но и точно знали, как ее реализовать. В память об отце, патриархе брестского гандбола Анатолии Мешкове, его сыновья Александр и Сергей создали на своей малой родине новый клуб. Младший со временем от дел отошел, а для старшего, Александра Анатольевича, гандбол стал настоящим делом жизни. 

Сегодня Брест — неоспоримая гандбольная столица страны. Здесь создана инфраструктура европейского уровня, построен дворец, а главное — местный клуб не бизнес-проект, как это часто бывает, а социальная инициатива, направленная на развитие детского спорта. Перед командой «Мешков Брест» не просто стоит амбициозная задача выиграть Лигу чемпионов, но сделать это с максимальным количеством белорусских игроков в составе. Раньше над такими планами посмеивались, а кто-то и вовсе крутил пальцем у виска. Но сегодня скептиков стало гораздо меньше. Детская школа гандбола в Бресте и регионе на данный момент — одна из передовых в стране. Клуб выходит в четвертьфинал Лиги чемпионов и на равных бьется с «Барселоной». В его составе на площадке ведущие роли исполняют брестчане Вячеслав Шумак и Андрей Юринок, в воротах блистает местный воспитанник Илья Усик, Никита Вайлупов вырос в Бресте в звезду мирового гандбола и гвоздит в ворота каталонского фаворита 11 голов за игру… И это — только цветочки. Ягодки будут впереди.

Брестский гандбольный проект уникален не только тем, что он имеет душу и неповторимую семейную историю (Анатолий Мешков — его предтеча, а его супруга Аделаида всю жизнь была ангелом-хранителем команды и настоящей мамой для всех игроков). Он еще удивителен и своим альтруизмом — широтой размаха. Помимо непосредственно Бреста и региона, Александр Мешков и его команда всерьез взялись за развитие гандбола по всей стране. Настоящей вехой в этом ряду стало создание в феврале 2017-го детской лиги «Зубр Кап». 

Отличие этой лиги от других подобных в том, что она хотя и детская, но в ней все по-взрослому и всерьез. Понимая непростое финансовое положение детских школ, «Мешков Брест» взял все расходы на себя (!), на плечи участников ложится лишь проезд к месту проведения матчей и обратно. Принимающие команды обеспечивают оплату аренды площадок, решают организационные вопросы и организовывают культурный досуг — экскурсионную и познавательную программу, что тоже носит эксклюзивный характер. Такого больше нет нигде. А лига полностью покрывает питание и проживание спортсменов, тренеров и судей, а также работу медперсонала. Проводятся мастер-классы, организовано посещение поединков «мешковцев» в Лиге чемпионов, создан и функционирует официальный сайт турнира. Он наполняется и обновляется с регулярностью и оперативностью, которая не снилась многим страничкам профессиональных клубов и национальных федераций. Как говорится, оцените масштаб и степень подхода к делу! В то время как в других видах спорта география участников катастрофически сужается, в гандболе ее расширили по всему периметру, выведя детской спорт на совершенно новую орбиту!

Идея детских лиг, где ребятишки разных возрастов и их наставники могли бы шлифовать мастерство, расти и просто радоваться участию, набираясь эмоций, опыта и впечатлений, не нова. Придумали ее, конечно, не в Бресте, но именно здесь дошлифовали до уровня уникального проекта, аналогов которому нет не только в Беларуси, но, пожалуй, и в мире.

Недавно в «Зубр Кап» финишировал очередной, пятый, сезон, несмотря на пандемию прошедший в полном объеме. Участие в нем приняли 74 команды (около полутора тысяч юных гандболистов!) из 28 городов! Были и дебютанты — гандбольная секция теперь есть и в Скиделе. Каждый год турнир прирастает новыми участниками, а это значит, что шансы не упустить талантливых ребятишек и вырастить из них будущих звезд, которые смогут в ближайшем будущем не бояться «Барселону», а ее побеждать, все больше возрастают. Отдача видна уже сейчас — во втором дивизионе чемпионата страны в каждой команде есть ребята, начавшие свой путь в «Зубр Кап». На игры лиги приходят тренеры профессиональных коллективов — высматривают таланты. А Кирилл Самойло отныне пример для подражания для всех юных участников уникальной лиги — за короткий срок он вырос из «зубренка» в настоящего зубра: стал лидером минского СКА и дебютировал в национальной сборной! И таких, как он, в ближайшие годы наверняка будет еще немало.

Поэтому уверенной и яркой игре клуба «Мешков Брест» против «Барселоны» удивляться не стоит — ей стоит порадоваться и восхититься. Как и постоянному участию сборной страны в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы. Гандбол в Беларуси развивается структурно и грамотно, с каждым годом выходя на новые, все более высокие позиции. И заслуга в этом брестского проекта невероятно высока. «Мешков Брест» — сердце белорусского гандбольного организма. По-другому, пожалуй, и не скажешь. 

Автор: Сергей Канашиц