ZUBR CUP
НОВОСТИ
«Прессбол». Интервью с тренером Борисом Репкиным

В судьбе профессионального спортсмена важную роль играет его тренер. Осбенно первый. Именно он помогает будущему мастеру сделать первые шаги в спорте и всегда готов прийти на выручку в трудную минуту. Часто эта взаимосвязь сохраняется на долгие годы, иногда — на всю жизнь. Борис Репкин — первый тренер таких успешных белорусских гандболистов, как Сергей и Денис Рутенко, Максим Бабичев. Сейчас он ведет команду Республиканского центра олимпийского резерва, сформированную из игроков 2004-2005 годов рождения. Два предварительных тура Детской гандбольной лиги "Zubr Cup" ученики Бориса Владимировича уверенно выиграли и теперь продолжат борьбу за выход в "финал четырех".

— Расскажите о своей команде.

— Ребята собрались четыре года назад, базируемся в столичной средней школе № 175, где создан спецкласс. В первой половине дня парни учатся, как обыкновенные школьники, потом обедают и идут на тренировки. Занимаемся ежедневно по два с половиной часа. В субботу в целях восстановления ходим в бассейн.

— Подозреваю, в вашей работе не обходится без проблем?

— Главной назову выезд на соревнования. Организовать его довольно сложно. Немаловажен финансовый вопрос. Если в советское время были запланированные средства, то сейчас таких возможностей меньше. Юным спортсменам обязательно нужно выезжать на турниры. Без них детям будет неинтересно, они не будут развиваться и прогрессировать.

— Второй сезон проводит Детская гандбольная лига "Zubr Cup". Как оцениваете проект?

— С появлением "Zubr Cup" работать стало легче. Созданная под патронажем БГК имени Мешкова Детская гандбольная лига -- большое дело! У нас появился насыщенный календарь. Раньше было лишь краткосрочное первенство Беларуси, а здесь целых четыре тура! Организаторы Лиги основательно подпитывают турнир финансово: они взяли на себя траты по проживанию и питанию всех участников. А это значительная часть расходов, которую не каждая семья потянет. Поэтому такой проект — огромный плюс для эволюции белорусского гандбола.

— Ваша тренерская карьера началась в Бресте. А сейчас проект по развитию детского гандбола в стране стартовал по инициативе и при поддержке БГК имени Мешкова. Для вас это стало приятным сюрпризом?

— Мне действительно приятно. Но это не сюрприз. Александр Анатольевич Мешков давно вынашивал такую идею. Но нужно было время, чтобы подготовиться, все продумать. И сейчас мы видим проект в действии. Это, конечно, здорово, что Александр Анатольевич курирует Детскую гандбольную лигу. Его отец когда-то много сделал для становления нашего гандбола. Теперь развитием популярного вида спорта занимается сын. Прекрасная семейная традиция.
-- В нынешнем сезоне "Zubr Cup" сделал шаг вперед: увеличилось количество команд, добавилась новая возрастная группа, организация матчей на уровне солидных профессиональных турниров. Какое значение это имеет для ребят?

— Это их дисциплинирует. А для спортсменов порядок значит много. Мальчишки чувствуют ответственность. Ведь соревнования организованы на высоком уровне, по принципу Лиги чемпионов. Дети видят, как должно быть, учатся хорошему.


— Недавно Александр Мешков обсуждал с руководителями спортивных школ перспективы развития проекта. Что, на ваш взгляд, можно улучшить в Детской гандбольной лиге?

— Я уже как-то говорил, что можно сделать не по четыре команды в группах, а по шесть. Тогда будет больше игр за те же три дня. Играть по два матча в день для детей не будет слишком сложно. Ведь они хоть и быстро устают, но практически моментально восстанавливают силы. Юным спортсменам такой график турнира принесет еще больше пользы.

— Возможно, среди участников Детской гандбольной лиги вы уже разглядели нового Сергея Рутенко?

— Когда я только начинал работать с Сережей, мы даже не думали, что он станет звездой мирового уровня. Конечно, хотелось бы, чтобы в Беларуси росли высококлассные гандболисты. Но не все ребята, у которых есть способности, добиваются успеха. Если талантливый спортсмен не будет усердно работать, то он так и останется просто перспективным. Среди участников Детской гандбольной лиги интересные ребята есть.

— Как вы оцениваете развитие детского гандбола в Беларуси?

— Детский гандбол на подъеме. Взять, например, Минск. Если раньше в столице было 3-4 команды одного возраста, то сейчас 8-12. Секции есть практически во всех районах города. С появлением Детской гандбольной лиги наш вид спорта пошел в гору и в других городах Беларуси, особенно в районных центрах.

— Часто приходится слышать о скромном статусе детских тренеров. Что посоветует опытный наставник молодым коллегам?
— Прежде всего трудиться. Легко в нашем деле не бывает, нам тоже когда-то было тяжело начинать. И никто тебе так просто ничего не даст. Бывает, что люди говорят одно, а думают и делают совсем другое. Нужно усердно работать и думать головой, как сделать так, чтобы было лучше. Больше набирать детей, больше с ними заниматься, стремиться участвовать в соревнованиях. Со временем появится опыт, придет результат. А если говорить все время, что мало платят и ничего не делать, то так и останешься ни с чем.