ZUBR CUP
НОВОСТИ
«Комсомольская правда». Как в Беларуси ищут гандбольные таланты

О развитии детско-юношеского спорта говорят давно и много. От слов к делу перешли в Бресте

Команды по игровым видам спорта в Беларуси редко радуют болельщиков. Конечно, бывают яркие вспышки, но потом зачастую приходится говорить: это вопреки, а не благодаря.

Как правило, подготовка резерва спортивных команд и обучение подрастающего поколения получается по принципу «чему-нибудь и как-нибудь». Чтобы все было системно и правильно, в Бресте запустили проект - детская гандбольная лига «Zubr Cup».

Инициатором проекта стал БГК имени Мешкова. Самая главная цель – дать игровую практику детским командам разных возрастов и проводить мониторинг самых перспективных и одаренных. На предварительном этапе соперники в группах определяются путем жеребьевки, чтобы встречались команды сопоставимые по классу.

Первый сезон Детской гандбольной лиги прошел с февраля по май 2017 года. В нем приняли участие 16 команд одной возрастной группы (2002-2003 годов рождения). Чемпионами стали юные гандболисты из Гродно. Четверка финалистов выглядела так: Гродно, РЦОР (Минск), Брест и СКА-Юни.

Второй сезон Zubr Cup стартовал в сентябре 2017 года, а завершится весной 2018-го. На этот раз он представлен в расширенном формате. Три возрастные группы: 2002-2003 годов рождения (8 команд), 2004-2005 годов рождения (18 команд) и 2006-2007 годов рождения (18 команд). Всего 44 команды. В лиге представлены все регионы страны, в том числе, районные центры.

Игры поочередно проводятся в Бресте и других городах, в которых есть гандбольные школы. Причем, руководство детской гандбольной лиги оплачивает питание и проживание команд во время игрового тура. Самим участникам остается только обеспечить транспорт для детей.

Кроме непосредственно игр, Брестский гандбольный клуб имени А.П. Мешкова организует для детей просмотр игр Лиги чемпионов, других международных турниров, национального чемпионата, мастер-классы для детей. Их проводят гандболисты ТОП-уровня – и из БГК, и из команд-финалистов Лиги чемпионов.

- Будучи игроком, проводил мастер-классы для таких же ребят, сейчас многие играют у меня в БГК-2, вспоминают о твой встрече и присылают фото. Детям это запоминается и помогает в прогрессе, - рассказывает легенда, а ныне тренер БГК Андрей Мочалов.

Вдохновляет игроков и антураж матчей: афиши, объявление состава диктором, фоторепортажи, видеообзоры и группа поддержки. После такого внимания дети тренируются с утроенной энергией и энтузиазмом.

Владимир КРИУЛИН