ZUBR CUP
НОВОСТИ
«Благодаря ZubrCup появилось много друзей в разных городах»

Примерно шесть лет назад в кабинет одной из гомельских школ бодро постучал Виталий Савчиц. Тогда совсем еще молодой тренер местной ДЮСШ объявил всему классу о наборе в секцию гандбола. Где-то на «галерке» пылкий спич о диковинном для себя виде спорта выслушал и рослый для четвертого класса Никита Карнабедин. Но сначала не заинтересовался. В спортивный зал он пришел немного позже, вместе с другом.

- Друг сказал, что на тренировках интересно, - вспоминает лидер гомельской команды, - Он, кстати, сейчас в юношеской сборной Беларуси играет. А я вообще подумал, что мы идём на волейбол. Про гандбол вообще ничего не знал. Пришлось знакомиться с правилами, привыкать к особенностям ведения мяча, шаги высчитывать.

Где-то через год Никита понял, что гандбол приносит ему куда больше удовольствия, чем другие занятия. Начались ежедневные тренировки и кропотливая работа над техникой и «физухой». После уроков мальчишка всегда мчался в зал, сначала занимаясь с парнями постарше. Там он играл на краю. У спортивной школы появился воспитанник с большим талантом, а у самого подростка мечта – стать профессиональным гандболистом.

Но одно дело оттачивать гандбольные навыки в будничном режиме, а совсем другое – выезжать на соревнования. А первое время со спаррингами были большие сложности. Хотя играть чаще, и не только со сверстниками из гомельского ЦОРа, хотелось всем ребятам. Старту проекта БГК имени Мешкова ZubrCup обрадовались и тренеры, и их подопечные. За четыре года Детской гандбольной лиги примерно полсотни матчей отыграл и Никита Карнабедин.  

 - У меня за это время появилось много друзей из разных городов – в Бресте, Лепеле, Солигорске. Когда приезжаем на тур, всегда есть знакомые лица. Общаемся, делимся мыслями о гандболе. Это очень круто.

С недавних пор одаренный разыгрывающий более пристально следит за матчами взрослых. Конечно, чаще всего за домашними встречами «Гомеля». За своих можно поболеть, не выезжая за пределы города. А вот благодаря брестским турам ZubrCup удалось вживую увидеть и команды европейского уровня – «Барселону», «Фленсбург», «Порту» и «Мотор». Так со временем у Никиты появились новые ориентиры.

- Вообще, в БГК мне очень нравится Александр Шкуринский. В последнем матче классно сыграли Марко Панич и Сандро Обранович. А если брать шире, то восхищаюсь Игором Карачичем, Лукой Циндричем и Домагоем Дувняком. Это действительно мирового уровня гандболисты, за которыми всегда приятно следить. И еще симпатизирую «Виве» из Кельце. 

Судя по поло, которое один из героев тура не так давно приобрёл в фан-шопе, легко определить, где он мечтает играть. Не сразу конечно, а со временем. Но уже сейчас наставник отзывается о нем, как о самой светлой голове в команде. И всегда ставит на самую важную позицию. Сам же подающий надежды игрок считает правильным заострять внимание на недостатках. Например, умении защищаться один в один. И, кажется, это очень правильный подход к делу.