ZUBR CUP
НОВОСТИ
Выходной с плотным графиком. Что еще происходит во время Финала четырех

В отличие от Лиги чемпионов, где нет-нет да каждый год мы слышим, что сложно играть два матча за 24 часа, SEHA-лига предоставляет командам день отдыха. Но это вовсе не значит, что в Бресте в субботу не было гандбола. Более того, его было ооочень много.

На утро намечены тренировки, но не все команды пользуются этой возможностью. И уж тем более, не всем нравится время их начала. Например, “Загреб” должен был выходить на терафлекс “Виктории” в 9 утра (добавьте разницу часовых поясов). В итоге все перекраивается так, что практически никто уже и не понимает, где, кто и во сколько должен быть. Но никаких обид, настроение рабочее.

В час должна начинаться вторая часть гандбольной программы - Zubr Cup. Если вы не слышали о том, что это такое, сейчас узнаете. Это проект БГК, призванный обеспечить игровой практикой один из детских  возрастов (в этом году 2002-03).

Выгодно отличает турнир четкая структура, фиксированное количество матчей для всех команд и куча ништяков, которые предлагаются игрокам во время туров чемпионата. Но об этом чуть ниже.

Клуб решил многие проблемы, которые возникают при организации детских (и чего уж там, иногда и взрослых) соревнований в Беларуси. Командам предоставляется транспорт, проживание. Все, что от них хотят, чтобы они играли. Обо всем остальном думать не нужно. Не самая большая сумма для бюджета делает очень большое дело для всего нашего гандбола.

Сейчас в Бресте проходит уже второй этап. На первом команды, разделенные по географическому принципу, за шесть матчей определили лучших на Востоке и Западе. В Бресте финал Запада. Хозяевам противостоят Ошмяны, Гродно и Слуцк.

Дети играют таймы по 25 минут, мастику не используют, получается не все из задуманного, есть ошибки. Но, что главное, игра смотрится. У каждой команды просматривается по одному-двум игрокам, которые при должной работе еще пошумят.

На площадку выходят Брест и Слуцк. Команды интересные, борются. Слуцк чуть пофактурнее, Брест - побыстрее. У каждой по своей звездочке. Бресту повезло с “новым Джамали”. Так называют смуглого парня по имени Наим Рекади (днем ранее он забросил 12 мячей). У Слуцка есть Александр Петрович. Он мощный, продавливает. Днем ранее на его счету были 18 мячей.

Матч начинается с того, что оба остаются в центре площадке. Внимание к Рекади самое высокое. Его забирают персонально и это работает. Очень редко удается прорваться к воротам. Один из таких забегов заканчивается броском с нулевого угла. И это при том, что он полусредний. Гол впечатляет.

Первый тайм остается за случчанами. Без лидера атаки смотрятся не так мощно, нужно что-то менять. И ответ находится после антракта. Команды сравниваются и дальше повторяют концовку матча “Веспрем”-БГК практически полностью. Только здесь нет семериков и в протокол заносится ничья.

Дальше играют две команды из гродненской области. Гродно выглядит мощнее. Сразу и не скажешь, что по обе стороны от центра одногодки. Но у Ошмян есть впечатляющий вратарь. Это было ясно еще в пятницу.

Вратарь Ошмян выдает тройной сэйв. “Ты что-нибудь такое видел?” - задает вопрос пресс-атташе БГК  Александр Кульбака. “Только в исполнении Киля” - единственное, что приходит в голову. Пометка на полях: “Вратарь, Ошмяны, с косичкой, посмотреть на сайте”. Очень сильно помогает сайт турнира. Там можно посмотреть составы команд, календарь, результаты, фотоотчеты. Все очень оперативно. Эх, так бы еще со взрослыми турнирами…

Ошмяны предсказуемо проигрывают гродненчанам. Сложно играть при такой разнице в антропометрии. А возле зала уже толпятся сборные журналистов. Из-за сдвигов в расписании тренировок приходится как-то ужиматься. Решение находят следующее: журналисты идут разминаться на терафлекс большой арены, а дети доигрывают таймы, сокращенные на 5 минут. Гродно выигрывает с разницей в 14 мячей.

by.tribuna.com