ZUBR CUP
НОВОСТИ
Владимир Климовец: "Теперь будем передавать опыт детям"

Гомельчанин Владимир Климовец – фигура в белорусском гандболе видная. Правый полусредний успел поиграть и в СКА, и в БГК, и в сборной страны. Начал заниматься гандболом еще в 80-ых вместе с братом, который вскоре перебрался в Германию, сменил гражданство и стал чемпионом мира. А Владимир остался и почти всю свою спортивную карьеру провел в Беларуси. Этим летом он отправил сына в запорожский «Мотор» и сам тоже покинул тренерский мостик гандбольного клуба «Гомель». Теперь именитый в прошлом игрок будет заниматься с детьми. Пользуемся моментом и беседуем с наставником на туре ZubrCup в Малорите.  

Владимир Анатольевич, как вам на новом месте?

– Не жалуемся. Я же с детьми только начал заниматься. По сути, первый такой опыт. И, кстати, первый турнир, на который поехали. Пришел на работу первого сентября, и дали мне вот эту группу. Начал тренировать, привыкаю. Хотя есть много нюансов.

Например, какие?

– Взрослому сказал один раз – он выполняет. А детям иногда надо повторять несколько раз. И показывать много надо, смотреть, чтобы всё правильно выполняли. В этом плане переключиться непросто.

Команда у нас второго года обучения, но есть чему учить. Можно сказать, с самого начала.

На ваш взгляд, чему надо научить в первую очередь?

– На самом деле, над всем надо работать. Например, над возвратом назад. Голы все любят забивать, а бегать в защиту далеко не все. А из этого в основном и складывается игра. Кто отстоит, тот и выиграет. Кто не даст лёгких голов забить сопернику, тот и добьется успеха в матче или в турнире.  

Какое у вас первое впечатление от ZubrCup?

– Прекрасное. А какое может быть еще? ZubrCup очень помогает. Потому что детям нужны соревнования. Мало игр для детей, очень мало. Хотелось бы намного больше. Для них сейчас крайне важно получать игровую практику.

Детям знакома фамилия Климовец?

– Я же не буду хвастаться перед ними. Может знают, родители рассказали, а может и нет. Да, успел поиграть и в Бресте, и в СКА, и в сборной около десяти лет. Теперь будем передавать этот опыт детям.

Из ваших новых подопечных кто-то мог бы стать звездой?

– Знаете, это гадание на кофейной гуще. Надо чтобы у них было желание работать на тренировках. А вырасти в гандболиста высокого уровня может любой игрок в любой команде.

Условия для тренировок вас устраивают?

– Зал у нас конечно поменьше, чем в Бресте и даже в Малорите. Придётся привыкать, когда будем приезжать. Больше бегать надо, дальше. Но ничего страшного.

Вам самому интересно работать с детьми?

– Думаю, да. Я же всю жизнь отдал гандболу. Главное отдаваться делу. А получится ли – покажет время. Приглашайте на туры. Будем рады приезжать.