ZUBR CUP
НОВОСТИ
Tut.by. История юного гандболиста из многодетной семьи

В их квартире выбито стекло в дверях спальни. Маленький гандбольный мяч с надписью «Select» — ручной во всех смыслах этого слова. По количеству «игроков» семье Кривченей вполне можно собирать свою семейную команду. Их шестеро, четверо — дети, сообщает tut.by.

Поставить бабушку в ворота седьмой — и можно играть. Капитан, конечно, 11-летний Егор. Когда сам, когда с братьями-сестрами он и проводит очередной домашний матч. Как будто официальных тренировок не хватает. Для него гандбол стал не просто смыслом жизни, а самой жизнью.

Когда-то Егор занимался карате. Плотно сбитый мальчик показывал очень хороший результат и на первых же соревнованиях занял третье место. Тренер сказал, что спорт — это его, а в следующем месяце… вдвое повысил плату за тренировки. С боевыми искусствами пришлось расстаться по совершенно банальной причине: многодетной семье не хватало денег.

Казалось, о спорте можно забыть. Но однажды к Егору в школу пришла женщина и позвала всех ребят на матч по гандболу. Что это за спорт такой, второклассник тогда не знал. Парень спросил у мамы, вместе помчались в спорткомплекс «Виктория», а тренер возьми да и скажи: «Ну, иди переодевайся!» Тогда третьеклассник решил, что это шутка. На тренировку идти не собирался. Но после сходил и сразу понял — это точно его. С тех пор парень «подсадил» на гандбол все семейство.

Старшая сестра поступила в спортивный класс, родители с младшими пока обосновались в фан-секторе во время матчей. Осенью на гандбол пойдет младший брат Егора, Слава. А младшая сестра, трехлетняя Женечка, уверенно лепечет «бабака» (БГК), как только увидит спорткомплекс или фотографии с игр.

У начинающих спортсменов в 10−11 лет тренировки проходят обычно 3−4 раза в неделю. Егор перерос звание «начинающий», в «Викторию» бегает 6−7 раз в неделю, иногда дважды в день. Личный рекорд — 11 тренировок.

— Мог бы, ходил бы вместо школы, — как только речь заходит о спорте, пацаненок оживает и начинает так широко улыбаться, что на щеках играют веселые ямочки. — Но тренер и мама сказали, что в первую очередь мне надо учить английский и математику. Этими предметами занимаюсь усиленно, но и в остальном нельзя сдавать позиции.

 

Пятый класс детские психологи называют самым сложным у детей. Но Егору в связи с участием в республиканских соревнованиях и в турах детской гандбольной лиги Zubr Cup с 1 сентября написали освобождение от двух уроков по четвергам, а в последней четверти — еще и по вторникам. В эти дни у него утром проходят тренировки с командами старшего возраста, где он — самый юный. Правда, один из самых высоких. Свою маму Юлю парень уже перерос — 166 сантиметров. Туфли давно не покупаются в детском отделе — там просто не найти его 44 размер. С ребятами своего возраста Егор тренируется редко, только перед соревнованиями.

Освобождение от уроков не освобождает парня от ответственности. Все пропущенные уроки он должен изучить самостоятельно, а после сдать учителям в виде зачета. Оценки — не ниже семи.

— Я была противницей всего этого, — признается мама. — Не хотела, чтобы сын пропускал уроки из-за спорта. Но однажды он привел меня на игру. Это был матч SEHA-лиги. Сын тогда занимался примерно год. Я, конечно, ничего не понимала, правила изучала дома. Теперь гандболом болеют все — бабушка несколько раз сожгла кастрюли на плите, когда следила за матчами.

Фирменный гандбольный мяч, которым Егор играет дома, — ценный раритет. Егор получил его после «Финала четырех» SEHA-лиги, которая проходила в Бресте в апреле 2017 года. 10-летнего парня тренер тогда отобрал волонтером на матчи лучших команд Европы. Егору вручили бейдж, который тот бережно хранит. А тогда это были волшебные дни. Мальчик получил пропуск туда, куда пускали только организаторов, и смог близко пообщаться со звездами мирового гандбола.

К счастью, его кумиры играют и тренируются в Бресте, на тех же площадках, что и сам Егор. Вячеслав Шумак и Павел Горак — те игроки, на которых он хотел бы быть похожим в будущем. И когда во время матча с «Ольборгом» в феврале Егору доверили выводить Горака на арену, это были неописуемые впечатления.
Но главный кумир — это тренер Олег Семенов.

— Недавно он признался мне, что Олег Сергеевич для него как второй отец, — рассказывает мама Юля. — Так и сказал: «Он из меня сделал маленького мужчину». А после вспомнил, как я часто говорю: что есть хорошие люди, есть плохие, а есть просто люди. Только Олег Сергеевич незаменимый. Благодаря гандболу сын смог повидать Беларусь, выехать за границу. У нас в семье работает только папа, в отпуск ездим нечасто. В свои 11 лет Егор научился брать на себя ответственность и перестал бояться. Любая неудача заряжает его «профессиональной» спортивной злостью.

 

В команде Егор — универсальный боец. Играет и в защите, и в нападении. И, конечно, не любит проигрывать:

— Недавно в Гомеле проиграли один мяч Чехову. Была ничья, и за несколько секунд до финального свистка, наш тренер взял тайм-аут. Он объяснил нам, как разыграть последнюю атаку, но разыгрывающий потерял мяч. В итоге соперник забил гол и выиграл. Ох, как мы злились на нашего игрока! Зато на одном из последних матчей со СКА нам удалось на последних секундах сделать ничью с моей передачи. Назначили серию пенальти. Тренер так волновался, что отвернулся, чтобы не видеть, как мы забиваем. Я был четвертый. В итоге это была наша вторая победа над СКА. Как же мы радовались!

В следующем году фотографию Егора Кривчени повесят на стенде в его школе «Наша гордость». А тренер называет паренька надеждой белорусского гандбола. Он знает, что в любом спортсмене талант имеет значение только на 10%, остальные 90% — тяжелый труд. То, что Егор делает ежедневно.