ZUBR CUP
НОВОСТИ
Тренер Копыля: «У меня в команде все деревенские»

В Детской гандбольной лиге Копыль далеко не новичок. Юные гандболисты из этого крошечного районного центра в ZubrCup играют регулярно. Полный комплект из трёх команд и в пятом сезоне. Упустить возможность съездить на соревнования бесплатно они просто не могут себе позволить. Зарплаты в глубинке совсем низкие. Многие уезжают в Барановичи, Солигорск или Минск. Население с каждым годом уменьшается примерно на сто человек. А вот количество гандбольных талантов, такое ощущение, наоборот, растёт. По крайней мере, так кажется по турам, на которые один из самых тренер-энтузиаст Александр Пилат привозит своих подопечных. Во многом благодаря ему ручной мяч вне только в городе, но и в соседних деревнях остаётся популярным. Отвлекаем наставника от предматчевой разминки, чтобы задать несколько вопросов.

Расскажите о команде, которую вы привезли в Слоним.

– В нашей команде дети помладше, 2006-го года – вся задняя линия, вратарь. Несмотря на то, что у нас самая сильная группа во втором дивизионе, все равно постараемся попасть в первый. Хотя, если не получится, не расстроимся. Главное в этом возрасте – постоянно играть.

Кого можно выделить? Кто ярче других себя проявляет?

– Я бы отметил разыгрывающего Стаса Траяновича, левого полусреднего Женю Пешкура и вратаря Артура Мирошника. Он, кстати, отличник. На самом деле удивлён, что парни так хорошо играют после долгой паузы. А значит поборемся.

Летом вы тренировались в обычном режиме?

– Не совсем. У меня ребята из двух школ. И какое-то время нельзя было собирать их вместе. Начали заниматься не так давно. Да и то без зала, на улице.

Ждали старта ZubrCup в сентябре?

– Конечно! Мы же без игровой практики чуть ли не с февраля. В том числе и поэтому ошибок лишних хватает. Иногда парни летят сами не зная куда. Но первый тур пробный. Там будет видно.

Чем на фоне соперников выделяется ваша команда?

– Что касается моих игроков, то возможно они более выносливые, быстрые, техничные. Но маленькие. Разыгрывающий у меня всего 172 сантиметра ростом. У других команд значительно выше, примерно 180. Еще отмечу, что у меня в команде все деревенские, ни одного городского нет.

Вы же сами в деревенской школе работаете?

– Верно. И многие из моей школы в гандбол пошли, играют сейчас. Я их в третьем классе набрал. Костяк в пятом сформировался. И вот, тренирую до сих пор. А школа небольшая – всего 140 человек. Зал так вообще совсем маленький. В ширину 9 метров, в длину – 18.

Перестраиваться сложно было первое время?

– Это точно. Раньше играли только в центре площадки. По волейбольным линиям. Но потом начали привыкать, за счёт выездов, за счёт ZubrCup. Этот турнир нам очень многое дал. За свой счёт мы можем себе позволить выехать только в соседние города. У людей в районе зарплата рублей 500. Хорошо, что хоть кроссовки нормальные покупают детям.