ZUBR CUP
НОВОСТИ
sb.by. Уникальная детская гандбольная лига Zubr Cup растет и ширится.

Залитая солнечным светом и засыпанная золотом листвы Малорита встречала гостей теплыми объятиями и хорошим, искренним гандболом. Зал современного, просторного и светлого спортивного комплекса «Жемчужина», построенного к «Дожинкам‑2010», звенел мячами, детскими голосами и судейскими трелями. Эмоции били через край. Был и смех, были слезы. Не встретилось лишь равнодушие — ему на игры детской гандбольной лиги Zubr Cup вход заказан.

Будущее белорусского гандбола рождается здесь и сейчас. Юркие и непоседливые, рыжие и черненькие, напористые и скромные, высокие и росточком поменьше — ребята старательно топтали паркет «Жемчужины», прокладывая себе дорогу в большую спортивную жизнь. В Малорите соревновались мальчишки 10 — 11 лет, самые младшие из большой семьи «зубровцев», которая к четвертому сезону разрослась до уровня общенационального детского чемпионата. 

Стены длинных коридоров малоритского спортцентра тесно увешаны оригинальными портретами работы кистей местного художника. С улыбками на вас смотрят уверенные лица главной ударной силы здешнего спорта: олимпийский чемпион Леонид Тараненко, футболист и тренер Вадим Скрипченко, гандболист сборной Беларуси Борис Пуховский... К последнему — внимание особое. Борис, многолетний лидер сборной Беларуси, мог быть для нашего гандбола тоже потерян. Его отец в молодости профессионально занимался легкой атлетикой, тренировался в Минске — метал диск и толкал ядро. Борис имел возможность пойти по его стопам. Тренеры, разглядев в юноше талант, настоятельно предлагали ему взять в руки вместо мяча ядро. Борис долго думал, размышлял, но в итоге гандбол пересилил... 

11-летний Егор Юзафович из команды Гродно стал лучшим игроком тура в младшей группе, забросив в ворота соперников 68 мячей! 

Едва ли не основным бонусом для всех мальчишек, приехавших в Малориту на очередной тур Zubr Cup, было посещение игры БГК имени Мешкова — «Мотор», где Пуховский — главный премьер. Матча ждали, словно чуда. А как и когда еще пацаны из Щучина и Солигорска, Кореличей и Ошмян, Рогачева и Лепеля смогли бы попасть на поединки такого накала и уровня? 

 — За кого болеть будете? — не без подвоха спрашиваю у «колобков» команды Малориты. 

— За наших! — в один голос кричат они и добавляют. — «Мешковцы» — это сила!

— Борис мне друг, но истина дороже, — философски резюмирует родитель одного из юных гандболистов. — Мы все тут за БГК и мечтаем, что наши дети тоже когда‑нибудь вольются в состав этой команды. Ну и Лигу чемпионов вы­иг­рают, конечно! 

Своим максимализмом БГК имени Мешкова продолжает заражать всех и каждого. 

Тренер гродненской команды, одного из фаворитов сезона Zubr Cup, Андрей Жигало эмоций не скрывает:

— Шикарный турнир для детей! Мы в свое время о таком могли только мечтать, раньше, бывало, один областной турнир в год сыграешь, и на этом все. Сколько талантов теряли! 

У Геннадия Рабчинского, уже 20 лет тренирующего детей в родной Малорите, тоже горят глаза:

— Первый раз играем по новому регламенту. Город у нас маленький, населения немного. А вот возьми да и найди 14 пацанов в команду. И всем дай сыграть — за спинами лидеров уже не отсидишься. Трудно, но невероятно интересно! Zubr Cup — это очень крутая история. Дети на тренировки стали ходить с удовольствием, у них появилась мотивация и цель. Все хотят попасть в БГК. Ездим на туры и в Минск, и в Ошмяны, и в Щучин, и в Брест, и в Барановичи... Уникальная возможность для ребят получить игровую практику, почувствовать дух настоящего гандбола и посмотреть страну. Ознакомиться с ее культурой, узнать историю. Я вам скажу, что дети даже стали лучше учиться, потому что, если плохие отметки, учителя на соревнования не отпускают. 

Владислав Арутюнян – лидер команды из Барановичей.

Команда из Барановичей результатами не блещет, но есть в ее составе парнишка, которого вполне можно назвать самородком. Техника, скорость, бросок — все при нем. Но главное — понимание игры и лидерские качества. Конечно, говорить о том, что через 10 лет из мальчишки вырастет звезда уровня Ивано Балича, Домагоя Дувняка или даже Артема Кулака, пока не приходится — время всех расставит по местам. Однако Zubr Cup для того и задуман, чтобы вовремя найти таланты, сохранить их и развить, направив энергию в нужное русло. 

Когда наблюдаешь за баталиями 10 — 11‑летних мальчишек, мысли в голове летают со скоростью и хаотичностью мячей на площадке. Каждая команда здесь со своим лицом и оригинальным почерком. И у всех даже в таком возрасте свои лидеры, индивидуальности. И уже под присмотром специалистов. На виду. Не должны потеряться. Если собрать сегодня их всех в одном месте (назовем его хоть Гандбольной академией и расположим, например, в Бресте — нынешней столице ручного мяча Беларуси) и вручить в профессиональные тренерские руки, такую компанию можно расценить на вес золота. Команда получится с удивительной перспективой! Это и есть наша основная надежда, что через некоторое время (надеемся, не слишком продолжительное) гандбол в Беларуси вернет свои традиции, а количество классных игроков станет не меньшим, чем на Балканах — всем известной гандбольной житнице. Именно из этих юных штанишек должна вырасти сборная, которая не просто попадет однажды на Олимпийские игры, но и всерьез сможет биться там за победу. Zubr Cup позволяет в это не просто верить, а всерьез на это рассчитывать. 

Свой чужим быть не может. После каждого тура Лиги чемпионов Борис Пуховский звонит маме в Малориту и едва ли не первым делом интересуется: что там наши? Мать рассказывает сыну, как сыграл БГК, кто забрасывал. И в душе очень переживает, что спортивные пути‑дорожки так и не привели ее мальчишку в брестский клуб. Возможность такая была, но не сложилось. «У Бориса скоро заканчивается контракт с «Мотором». Если он все же окажется в БГК и будет играть за Брест — вся наша семья будет очень рада!»

Игра закончилась, выпив из зрителей все эмоции и осушив их, словно чашку с водой. «Мотор» проиграл, «мешковцы» победили. По‑другому в этот вечер быть просто не могло. У Бориса Пуховского игра не очень получилась. Быть может, потому, что сражаться против своих, да еще на родной земле — дело очень сложное, психологически непростое. А за игрой, заняв целый сектор за ворота, с невероятным восторгом и вниманием во все глаза наблюдали мальчишки, участники турнира Zubr Cup. Скоро придет их время. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай ХОРОШУН, исполнительный директор детской гандбольной лиги:

— Спортивный социальный проект Zubr Cup стал одним из самых масштабных в стране. Правила участия остаются неизменными: лига обеспечивает команды питанием и проживанием во время матчей. Спортивным школам остается лишь организовать трансфер. Уверен, только через игру можно выявить потенциал каждого. К нынешнему сезону мы разработали новые условия, что позволит сделать соревнования интереснее и разнообразнее. Так, например, масштабные изменения произошли в младшей возрастной группе. В этом году количество спортсменов в заявке на матчи увеличено до 14, а игры проходят в три тайма. Первая часть матча играется одной семеркой игроков, вторая — другой. Все игроки при этом отрабатывают персональную защиту. В каждой возрастной группе — четыре тура. Традиционно финал Детской гандбольной лиги пройдет в рамках турнира памяти А.П.Мешкова в начале мая. 

НАША СПРАВКА

Лига Zubr Cup была организована Брестским гандбольным клубом имени Мешкова и стартовала по всей стране в феврале 2017 года. Тогда в турнир заявились всего 16 команд. Через год было уже 44, в прошлом сезоне — 69. А нынче за звание чемпиона в трех возрастных категориях борются 78 коллективов из всех регионов страны! Буквально за два с половиной года существования Zubr Cup количество детей, принимающих участие в турнире, увеличилось с двухсот до полутора тысяч! 

Автор: Сергей Канашиц.