ZUBR CUP
НОВОСТИ
Pressball. Мамка Михно

Поклонники белорусского женского гандбола наверняка помнят эту даровитую результативную полусреднюю с нестандартной техникой броска. В бытность игроком Екатерина МИХНО, в девичестве Кисина, дважды становилась лучшим бомбардиром чемпионата страны.

Причем в составах разных клубов — минской “Виктории- Регии” и “Витебска-Ганны”. В сезоне-2012/13 она получила дебютный вызов в национальную команду. Но так и не сыграла за сборную Беларуси ни одного матча. Набиравшую обороты игровую карьеру Катя прервала на взлете — по семейным обстоятельствам. Однако с гандболом не попрощалась: теперь она трудится детским тренером в ДЮСШ родного Лепеля. И ее мальчишки в первенстве Детской гандбольной лиги “Zubr Cup” уже заявили о себе — пробились в восьмерку сильнейших и претендуют на путевку в “финал четырех”.

— Как вышло, что, по сути, на игровом пике ты повесила кроссовки на гвоздь?

— Муж запретил. Это если упрощенно. А вообще приняли решение на семейном совете. Определяющим стало рождение ребенка. Бабушки наши уже в возрасте. Супруг — дальнобойщик, постоянно в командировках. Представляете, если бы еще и я с бесконечными разъездами и сборами продолжала карьеру спортсменки? Хотя играть хотелось. Всегда получала от гандбола удовольствие. Я ведь, дурочка, на четвертом месяце беременности еще выходила на площадку... Да и после родов быстро форму набрала, в сборную пригласили. Но обстоятельства диктовали завязывать. Сыну исполнилось пять месяцев — и я окончательно решила закончить.

— Замечательная была команда — “Виктория-Регия”. Непредсказуемая, безбашенная...

— Ой, не говорите! Вспоминаю ее исключительно с теплотой. Коллектив — просто супер: тренеры, девчонки, врачи, руководство. Играли азартно, никого не боялись. Увы, финансовые проблемы похоронили клуб. Последние месяца три-четыре мы вообще за голый интерес выступали. А потом все разбежались, кто куда. Я — поближе к дому. Помню, в 2012-м получила диплом университета физкультуры — и перебралась в “Витебск-Ганну”. Об этом этапе тоже могу сказать только хорошие слова. В “Витебске” царила такая же семейная атмосфера, как и в “Виктории”. Да и состав боеспособный подобрался, с российскими легионерками — Настей Филаретовой, Ниной Цевалюк, Региной Кудрявцевой.

— Взять титул лучшего снайпера чемпионата Беларуси в двух разных клубах — достижение не рядовое...

— Большое дело здесь — тренерское доверие. Я недостатка в нем не испытывала. Но были и нюансы. В “Виктории” частенько брала инициативу на себя, сама активничала. А в “Витебске” на меня работала вся команда, большинство комбинаций были завязаны на мне.

— На тренерскую деятельность легко переключилась?

— Мне и сейчас, спустя пять лет, непросто. Не раз доводилось слышать от опытных людей: быть хорошим игроком — не значит стать толковым наставником. Но главное — еще когда училась в БГУФКе, видела себя в этой профессии. Чувствовала тренерскую жилку. Очень благодарна своему первому тренеру Наталье Яковлевне Павловской. Она поставила меня на ноги, благодаря ей я в свое время переехала в Минск, заиграла. Наталья Яковлевна для меня — как вторая мама. Она и сейчас рядом, всегда поможет и подскажет.

— Ты ведешь в Лепеле группы и мальчиков, и девочек. С кем проще?

— Мне — с пацанами. Да, есть девчонки с твердыми характерами. Но все-таки это девчонки — с нежными душами и организмами. Бывает, дотронутся до них, синячок поставят — все, сопельки, слезки, мама запретит тренироваться... А ребята — маленькие мужчины, бойцы. Хотя особый подход нужен ко всем. Это и есть специфика работы с детьми. Нужно быть им и учителем, и мамой, и товарищем. У меня с моими воспитанниками — взаимная любовь. Во многом потому, что я стараюсь разговаривать с ними на одном языке. Это важно.

— “Zubr Cup” — классный соревновательный стимул?

— Еще бы! Детская лига — суперский турнир и огромное подспорье, особенно для провинциальных команд. Опыт и практика, возможность ездить по стране, играть, видеть достопримечательности, общаться со сверстниками. И не столь принципиально, на каком месте мы в итоге окажемся. Хотя для Лепеля выход в восьмерку — уже успех. Надеюсь, на достигнутом не остановимся. Конечно, за выход в “финал четырех” соперничать с двумя командами из столицы нам будет тяжело. Задача-минимум — обыграть Копыль. С нетерпением ждем конца апреля...