ZUBR CUP
НОВОСТИ
Pressball. Лига роста

В Детской гандбольной лиге "Zubr Cup" близится к финишу второй сезон. Всего за два года существования проект, рожденный брестским клубом имени Мешкова, стал не просто массовым турниром — настоящим явлением в детско-юношеском спорте. И, несомненно, фундаментом для роста популярности белорусского гандбола и его будущих прорывов. А в том, что яркие звезды зажгутся и успехи придут, специалисты и тренеры не сомневаются, сообщает "Прессбол".

Леонид НАЗАРУК (директор РЦОРа, Минск):

— "Zubr Cup" — безусловно, большое дело для всего нашего гандбола. Это регулярные соревнования в несколько этапов, которые стали прекрасным дополнением к тому детско-юношескому соревновательному календарю, который существует в стране. Детская гандбольная лига — уникальный проект, поскольку его финансирует клуб. И это великолепно. Такая благая инициатива БГК имени Мешкова приносит огромную пользу нашему виду спорта. Дети растут, крепнут физически, развиваются, учатся побеждать и проигрывать. Важнейшие достоинство и достижение "Zubr Cup" — широкий охват, как возрастной, так и географический. В смысле популяризации гандбола и качественной игровой практики для ребят турнир невозможно переоценить.

Олег ЛЕМЕГОВ (Рогачев):

— О Детской гандбольной лиге можно отзываться только в восторженных тонах. Посмотрите, какой толчок она дает развитию ручного мяча. У детей растет интерес к гандболу, поскольку у них появился огромный соревновательный стимул. Они понимают, ради чего тренируются. Ребята взрослеют на глазах, как люди и как спортсмены. Их мастерство гораздо быстрее совершенствуется, они стали лучше понимать суть гандбола, его тонкости. А каким подспорьем и стимулом "Zubr Cup" стал для тренеров! Нам ведь тоже стало гораздо интереснее работать. Мы реально видим плоды своего труда. И еще важный нюанс: Детская лига — не только игры. Это еще и разнообразная образовательная программа. А как "Zubr Cup" сплачивает мальчишек! Я набрал группу младшего возраста недавно. Но за короткий срок она уже стала настоящим коллективом. Ребята видят, что сверстники им завидуют. И тоже хотят заниматься гандболом, присоединяются к нам с удовольствием. Хочу особо подчеркнуть: команды из провинции по уровню мастерства и игрового мышления подтягиваются к столице и областным центром. Могу сказать за своих пацанов: мы не пасуем ни перед кем. С нами тяжело соперничать, нас уважают. Честное слово, если бы Детская лига появилась на пару лет раньше, мы бы уже давно обыгрывали и Минск, и областные центры.

Олег СЕМЕНОВ (Брест):

— Наконец-то в Беларуси появилась полноценная детская лига с большой географией и несколькими возрастными категориями. "Zubr Cup" за короткий срок стал узнаваемым и популярным брендом. Теперь есть возможность заявлять о себе не только юным гандболистам из крупных городов. Дети с периферии могут не только соревноваться с ровесниками из всей страны, но и видеть то, о чем раньше лишь мечтали. Они вживую смотрят матчи Лиги чемпионов, СЕХА-лиги. Бывают в разных городах, знакомятся с историей Беларуси, посещают с экскурсиями замки, музеи, интересные места. Иными словами, параллельно занятиям гандболом всесторонне развиваются. Довольны и они, и их родители. "Zubr Cup" — глобальный проект для всего нашего спорта. Не секрет, что соревновательный график — больной вопрос для детского гандбола. Особенно для команд и специалистов из глубинки, где возможностей регулярно выезжать на турниры нет. Теперь эта проблема не стоит столь остро. И посмотрите, как прибавляют в мастерстве и характере ребята из провинциальных спортшкол. Детская лига однозначно знаковое явление. И вот увидите, она даст белорусскому гандболу еще не одну звезду.

Виктор РОМУЛЕВИЧ (заслуженный тренер Беларуси, Ошмяны):

— Вы даже не представляете, каким подспорьем стала Детская гандбольная лига для такого скромного райцентра, как Ошмяны. Да, в нашем городе есть сильные гандбольные традиции. Но, к сожалению, катастрофически не хватает средств их полноценно поддерживать и развивать. У нас нет денег выехать даже на первенство Гродненской области. Это не только проблема гандбола, а всего спорта в регионе. И таких регионов немало. И вот рождается "Zubr Cup". Мы просто задышали! Огромное спасибо брестскому клубу имени Мешкова за возможность соревноваться командам из глубинки. И звездочки обязательно загорятся. Уровня моего воспитанника олимпийского чемпиона Андрея Барбашинского — в том числе. Да, такие игроки не растут как грибы. Это штучное явление. Но при такой практике, какую дает Детская лига, со временем одаренные ребята вырастут в квалифицированных мастеров. Конечно, Ошмянам пока сложно постоянно сражаться на равных с той же столицей. В Минске значительно выше уровень конкурентной среды, в разы лучше условия для тренировок. Мы же, скажем, за последние три года получили возможность куда-то ездить и играть на высоком уровне исключительно благодаря БГК. Видели бы вы, как горят глаза у наших мальчишек! К примеру, ездили мы в Малориту на тур. Добирались утомительно, с двумя пересадками. Но дети готовы были терпеть любые лишения — только возьмите нас в состав, только везите на соревнования. И мы приезжаем и своей "деревней" побеждаем фаворитов.

Инна ГУНАЕВА (Могилев):

— Скажу так: "Zubr Cup" еще только раскручивает процесс изменения детско-юношеского гандбола. Но, несмотря на молодость, проект уже авторитетен и популярен. И во многом является ориентиром для других видов спорта. Всем известно, что детскому спорту хронически не хватает денег. Поэтому гарантировано иметь четыре выезда в год — это огромный плюс для нас. И все это при бесплатном проживании и питании. Главное, конечно, качественная практика. Чтобы хорошо играть — надо играть часто. Теперь у нас есть такая возможность. И дети играют в удовольствие, при этом желая побеждать и показывать все, чему научились. Мы в следующем сезоне планируем заявляться в Лигу двумя возрастами. Да, я вижу уровень минских команд — СКА, РУОРа. Нам пока тяжеловато с ними бороться. Каждый тренер считает, что его дети не хуже. Однако если объективно — нам не хватает такого опыта, какой есть у столичных школ. А нехватка опыта, в свою очередь, — следствие скудной игровой практики. С появлением "Zubr Cup" мы растем, расправляем плечи. Тренеры видят, над чем нужно работать. Ребята прибавляют в мастерстве и понимании гандбола. Все это возможно только в условиях регулярных соревнований. Поэтому большое спасибо БГК за Детскую лигу.