ZUBR CUP
НОВОСТИ
Pressball. Лепельские Бельские: тройная династия

В детско-юношеской лиге “Zubr Сup”, созданной под патронажем БГК имени Мешкова, на виду команды Лепеля. К примеру, в прошлом сезоне мальчики 2006-07 годов рождения заняли пятое место в турнире, а сейчас попали в восьмерку — и будут играть в полуфинале. Впрочем, беседа с одним из местных наставников Александром БЕЛЬСКИМ, воспитавшим, к слову, Ивана Мацкевича и Дениса Крицкого, интересна не только поэтому. Подобную преданность гандболу, как у семьи Бельских, еще поискать. Раньше им занимались мать, отец и два их сына. Сейчас премудрости игры постигает внук, которого в ДЮСШ сначала тренировал дедушка Валерий, а теперь — папа, пишет Pressball.

— С каких пор в Лепеле стали развивать гандбол?

— Ой, давно — с шестидесятых. Владимир Рыжиченко, земля ему пухом, тренировал и моего отца, и меня. А с девочками работал Владимир Цыганков. Они зарождали любовь к виду в нашем городе. Сам я играл на детском уровне до седьмого класса, но перенес операцию — и продолжил заниматься только через два года. Потом учился в Витебском государственном университете имени Машерова, где со временем перевелся на заочное — и пошел в лепельскую спортшколу. Мне нравится возиться с детьми.

— Условия для занятий...

— А вот с ними большая проблема. Зал длинный, узкий и нестандартный — ангарного типа, ему лет под тридцать. Пол — плохой, освещение — тоже...

— В таком случае, насколько для вас важен “Zubr Сup”?

— Он приносит много позитива. Организация, качественная практика — все отлично. Еще очень нравится, что в турнире можно участвовать без всяких ограничений. На “республике” в этом плане есть сложности. Допустим, у кого-то из маленьких городов нет высокорослых ребят или левшей. Мало того что и так еле можем более или менее нормально тренировать детей в сложных условиях, так надо играть против областных городов и столицы в меньшинстве — условно говоря, впятером против семи. В “Zubr Сup” подобного нет. Вот многие “маленькие” команды и раскрываются — и проходят по турниру дальше. В общем, для Лепеля участие в проекте — серьезное подспорье. Да и в плане финансов здесь намного проще. БГК оплачивает проживание и питание, нам остается только найти денежку на дорогу.

— Кого лепельский гандбол отправил на повышение?

— В основном ребята в Суворовское училище уезжают. А так Денис Крицкий теперь в Польше — мой воспитанник, как и Мацкевич. Сам привел Ивана в спортзал, однако поначалу ему не удалось привить любовь к гандболу — ушел в футбол. Но, зная его отца, и то, как здорово он играл в футбольных воротах, все же перетащил Ваню. Поначалу, когда выступал за Лепель, его особо не замечали. Ну а когда попал в сборную области, приглянулся и на самом высоком уровне. Кстати, дружу с папой Мацкевича — он тоже работает в нашей спортшколе.

— С Иваном держите тесную связь?

— Постоянно созваниваемся, стараемся как можно чаще встречаться. Вот приезжаем в Брест, и даже когда меня там нет, а просто играют наши воспитанники, Ваня привозит им тортики, сладости... Помнит и уважает свою школу — это очень приятно. Всегда первым подойдет к тренерам, поздоровается... Молодец парень!

— Вы обмолвились про футбол: в игровых видах Лепель прежде всего знают по Стрипейкису...

— Думаю, и по Мацкевичу как минимум в той же мере, а то и больше. Кстати, в детстве Валерий изначально занимался гандболом, но потом пошел по другому пути. А его отец Римантас — директор нашего ФОКа.

— Откуда зародилась такая любовь к гандболу, что получилась целая династия Бельских?

— Да просто с детства нравилось! Плюс примеры отца и мамы перед глазами, а младший брат в свое время занимался в новополоцком училище, выступал за клуб имени Левина. И ездил в столицу — играл с Громыко и Никуленковым. Теперь мой сын постигает эту науку — с ребятами на год старше, 2007 года рождения. Хотя Кирилл, даже когда был в садике, приходил тренироваться. Бегал маленьким под ногами у шестиклассников, но ребята принимали его как равного.

— Сколько детей занимается гандболом в Лепеле?

— Двести восемьдесят. У мальчиков все возраста — с 2001 по 2012 год. А девочек набрать и заинтересовать немного сложнее. Но, думаю, для нашего городка это все равно внушительная цифра.

— Какие еще виды здесь культивируются?

— Тяжелая атлетика, бокс, борьба, дзюдо, самбо, таэквондо, гребля... А из игровых — футбол. Но там не спортшкола, как в гандболе, а секция. Выбор есть. И набрать детей — это одно, а вот удержать порой сложнее. Например, некоторые увидели на соревнованиях, что слабее соперников — и потеряли энтузиазм. Тогда бывает очень трудно объяснить им даже простые истины: чтобы расти, надо упорно заниматься. И в этом смысле “Zubr Сup” для нас отдушина — детям есть, где реализовать возможности. Здесь каждый играет, как лучше умеет. Кто-то персонально, кто-то активно — тебя не загоняют в рамки. Может, для общего развития гандбола оно и не очень полезно, но если брать частное — тренеров и именно их команды, — лучше не придумаешь. Да и детям охоту не отбиваешь: когда делаешь упор на то, что у ребят получается, им, конечно, интереснее.