ZUBR CUP
НОВОСТИ
Экипировка Салея и медали Домрачевой. Как мы сходили в музей НОК

Тур ZubrCup в Минске всегда предполагает полезную экскурсию или прогулку. Не стал исключением и нынешний. В первый игровой день парни еще не утомились и были полны сил. А бодрый настрой как нельзя кстати для изучения нового. Под эту мысль автобус высадил десант юных гандболистов на пороге здания Национального олимпийского комитета. Дальше – не спеша, слушая и внимательно осматривая все вокруг.

Олимпийский музей – это тысячи уникальных экспонатов, рассказывающих о развитии олимпийского движения в Беларуси и мире, самых ярких победах и громких выступлениях на международной арене. Побывать здесь – значит прикоснуться к самому важному из истории белорусского спорта. И сделать это желательно каждому начинающему спортсмену. Ставим галочку, двигаемся дальше.

Под одной крышей собраны награды лучших спортсменов Беларуси. Есть сравнительно недавние – батутиста Владислава Гончарова, биатлонистки Дарьи Домрачевой или фристайлиста Антона Кушнира. А есть и медали чемпионов советской эпохи. Те победы могли не застать даже родители участников ZubrCup. Речь, например, про великого борца Александра Медведя и фехтовальщицу Елену Белову. Но все награды вызывают неподдельный интерес.

Останавливаемся и рядом с настоящей хоккейной экипировкой с коньками Руслана Салея. Тут не до улыбок. Ведь белорус, поигравший в НХЛ, погиб в авиакатастрофе слишком рано. Еще один любопытный и очень ценный экспонат – костюм для художественной гимнастики Любови Черкашиной. Наша прима стала второй на Олимпиаде в Лондоне. "Эх, вот бы и мою форму в музей", - слышу вздох из-за спины. 

Задержались и в интерактивной зоне. Там можно было и пострелять на лазерном тренажере, и побегать на виртуальном стадионе. В общем, напоследок дали волю эмоциям. А что, такая разрядка после матчей очень даже полезна.

Музей Национального олимпийского комитета впечатляет не только изнутри, но и снаружи. То ли летающая тарелка, то ли сверхсовременный стадион. Выходим из него немножко другими, с четким пониманием того, как развивался наш спорт и на кого следует равняться. Правда, у каждого все равно свой пример для подражания. Как и свой путь в спорте.