ZUBR CUP
НОВОСТИ
By.tribuna.com Zubr cup побывал в Жировичском монастыре

Это место, где должен побывать каждый

Слоним – город, который завораживает. Узкие изогнутые улочки, как будто выстроенные для съемок фильма, собственная "Эйфелева№ башня на центральной площади, каменные дома позапрошлого века, органично вписанные в ансамбль современного города. Но в нескольких километрах от Слонима есть место, в котором обязательно нужно побывать, если оказался в этих краях – Свято-Успенский Жировичский монастырь. Организаторы тура в Слониме ответственно подошли к условию, которое ставят кураторы лиги - БГК имени А.П. Мешкова. Для ребят было организовано две экскурсии в это уникальное место, духовное сердце нашей страны, сообщает by.tribuna.com

Монастырь, возникший на месте появления маленькой нерукотворной иконы, всегда притягивал к себе магнитом сотни паломников и туристов. Сейчас на территории монастыря находится пять храмов, здесь открыта духовная семинария, постоянно проживают 36 монахов.

По поверью монастырь возник на месте груши, на которой был обнаружен светящийся лик Божьей матери. Эта иконка размером всего 4 на 5 см и сейчас хранится в монастыре, хотя было время, когда она пропадала, а потом появлялась вновь. История этого места – это история чудесных деяний.

Каждая церковь – уникальна по своей сути и имеет удивительную историю создания. Например, Крестовоздвиженская церковь была построена в 1769 году. В ней сделали точную копию так называемой Пилатовой лестницы, которая сначала находилась в Иерусалиме, а после ее перевезли в Рим. В каждой из 28 ступеней лестницы были спрятаны мощи святых, а поднимались верующие по ней на коленях, произнося молитвы.

Все это, а также о поступлении и жизни в семинарии ребята узнали от экскурсовода. Свободного времени во время учебы здесь у семинаристов совсем немного. Но наши спортсмены живо интересовались, задавали вопросы и, кажется, надолго запомнят тур в Слониме.