ZUBR CUP
НОВОСТИ
by.tribuna.com.В Беларуси многие тренеры реально горят своим делом.

В детской гандбольной лиге Zubr cup – проекте БГК имени Мешкова – полно интересных личностей, которых объединяет этот турнир по всей стране. В частности, тренеров. Некоторые из них определенно заслуживают вашего внимания. Например, Игорь Барановский вывел команду из маленького городского поселка на призовые места. Мария Мирзоалиева на две головы ниже своих подопечных, но они ходят у нее по струнке. Близнецы из Гродно Буцкевичи успешны и в тренерской карьере, и в судействе. А в Лепеле играют в гандбол три поколения одной семьи. И хотя сами специалисты часто говорят о том, что нужно 10 % таланта и 90 % усердия самого ребенка, мы-то знаем, что в большей степени это заслуга тренера.

Игорь Барановский: «Раньше на соревнования ездили по 200 км каждый день в одну сторону и побеждали»

Тренерский стаж Игоря Барановского в его 30 – 10 лет. Просто в 19 его после первого курса Мозырского университета пригласили работать по специальности. В спортивной школе, где некогда занимался гандболом Игорь, некому было тренировать детей. Студент Барановский перевелся на заочное и получил свой первый набор юных гандболистов, которые на тот момент переживали самый тяжелый подростковый возраст – 6-7-й класс.

— Сложно не было, — вспоминает Барановский. – Главное правильно себя поставить, установить на тренировках железную дисциплину. Ребята нормально приняли меня, и некоторые добились определенных успехов – Дима Потачиц и Кирилл Мукосей в свое время играли за юношескую сборную.

Но самый «звездный» состав в Глуске у Игоря сложился намного позже, с ребятами 2007 года рождения. Год назад малыши заняли второе место в республиканских соревнованиях по мини-гандболу, а в мае стали призерами детской гандбольной лиги Zubr cup. Третье место для них – это круче, чем победа. Ведь в соперниках – команды из столицы и областных центров.

Игорь Ильич отлично помнил, чего ему не хватало в то время, когда он сам был молодым спортсменом – игр. И сразу начал приучать ребят к игровой практике. На товарищеские турниры его команда ездила чуть ли не каждый месяц. Отмечает – на соревнованиях всегда экономили на проживании. Даже на республиканских турнирах команда все пять дней ездила за 200 км ночевать домой. Когда заявились в детской лиге Zubr Cup, стало легче – организаторы компенсируют командам расходы на питание и проживание.

Но в новом сезоне «Ильич» стал тренером другой команды – «Машеки». По семейным обстоятельствам переехал в Могилев, где работает супруга. И снова сенсация – с последнего места в прошлом сезоне команда выходит на второе. Как так?

— Я не изменяю принципам, — улыбается тренер. – Год мы начали с поездки в Рогачев, после к нам приезжал Жлобин, а потом мы поехали в Гомель. Я еще не считаю предстоящих республиканских соревнований и Zubr cup. Дети должны чувствовать соперников. Двоих парней из Глуска я забрал в училище олимпийского резерва, еще одного привлекаем к соревнованиям. Хорошие игроки не потеряются.

Мария Мирзоалиева: «Одного из перспективных игроков выгоняли с тренировок за плохое поведение»

Эмоции – в этом вся Мария. Наблюдать за ней, танцующей на тренерской позиции, не менее захватывающе, чем за действом на площадке. Ее энергия, кажется, ребят вдохновляет. В третьем сезоне Zubr cup ребята 2003-2004 годов рождения заняли четвертое место, а 2005-2006 – стали бронзовыми призерами. Обе команды Мария тренирует вместе со своим супругом Павлом Красиным. Говорит, общий язык с супругом находит, но когда расходятся по каким-то позициям – становится жарко.

Мария четко обозначила для себя позицию – работает только с мальчиками. Говорит, парни больше нацелены на общий результат, а у девочек хватает капризов. Ее первый набор – тот самый 2003-2004 год на две головы выше своей наставницы. Слушают беспрекословно. Через год они уходят в большое плавание. И некоторые без шуток подумывают о карьере гандболиста. Один из лучших бомбардиров третьего сезона Илья Меженников поступил в Республиканское училище олимпийского резерва. Но играет за родную гомельскую команду.

— Стараюсь не думать о том, что в следующем году эти ребята станут выпускниками, — говорит Мария. — Надеюсь сохранить дружбу, потому что с ними мы пережили многое. Я впервые попробовала себя в роли тренера. И так скажу: то были самые трудные два года в моей жизни. Детей очень трудно было организовать, объяснить им, что они – единое целое. Того же Меженникова мы несколько раз выгоняли с тренировки. Но парень оказался упертым. Послонявшись недели две без дела, возвращался с повинной. Надеюсь, у него все сложится в спорте – физические данные позволяют.

В новом сезоне Zubr cup ее старшие также смотрятся уверенно: в двух сыгранных турах второе место и путевка в полуфинал. Теперь задача выйти на новые высоты.

Юрий Буцкевич: «Однажды мне сказали, что видели на тренировке моего двойника»

Первый вопрос, который мы задали Юрию Буцкевичу из Гродно: как вам это удается? Из года в год команды Гродно выходят в финальную четверку Zubr cup. В первом сезоне стали победителями. Буцкевичи скромничают: систематическая работа. А в перерывах между тренировками успевают еще судить чемпионат Беларуси. Младшие ребята не всегда знают, что их тренирует один из близнецов, поэтому случаются казусы.

– Один парниша тренируется и утром, и вечером, – рассказывает Юрий Буцкевич. – И вот как-то утром видел тренировку Валеры, а вечером пришел ко мне и говорит: видел вашего двойника. В другой раз я уехал на соревнования, поэтому на тренировку вышел брат, и никто не заметил подмены. Но это с теми, кто только пришел заниматься. Когда они взрослеют, то уже без труда различают нас – по манерам, жестам.

Буцкевичи любят мотивированных игроков. И сами знают, как эту мотивацию создать. С пятого класса в Гродно создаются спортивные классы, где занимаются молодые гандболисты. Учеба, две тренировки в день – все вместе. Родители из Гродно приезжали на финал детской гандбольной лиги Zubr cup все вместе, и даже классного руководителя брали с собой. От этого и результат, а когда он есть, хочется, двигаться выше и выше.

Дебютанты детской гандбольной лиги, которые в самом первом сезоне в 2017 году стали чемпионами, сегодня играют за юношескую сборную 2000 года рождения.

Валерий Бельский: «В отпуске Иван Мацкевич иногда тренируется в нашем зале»

Окрестности Лепеля завораживают красотой своих озер. А еще – это родина Ивана Мацкевича. Здесь голкипер БГК делал первые шаги в спорте под руководством тренера Александра Бельского. А после тогдашний директор спортивной школы Валерий хлопотал о том, чтобы талантливого парня приняли в УОР.

– Ваня молодец, – рассказывает Бельский-старший. – Каждый раз, когда приезжает в Лепель, заходит к нам. Однажды предложил провести для наших ребят мастер-класс. Это был полный восторг. Но и без этого всегда приносит детворе конфеты, сладости. Мы в свою очередь очень ценим нашего выпускника и, когда попросит, даем зал, чтобы он мог тренироваться.

В семье Бельских с гандболом связаны все. Валерий Викторович в молодости играл под руководством Анатолия Мешкова в Бресте. В женской команде играла его супруга. А после пришли в гандбол оба сына Александр и Андрей. И один, и второй успели поиграть, старший теперь тренирует. Племянница Валерия Елена Загорулько становилась лучшим бомбардиром в чемпионате Беларуси. Но сын Александра Кирилл Бельский, который играет за самый младший возраст в Zubr cup, похоже, скоро переплюнет свою тетю по результативности. На республиканских соревнованиях по мини-гандболу парень забросил 96 мячей!

Лепельские ребята играют в Zubr cup со второго сезона. И уже тогда удивили многих – команда из небольшого районного центра вышла в полуфинал и вошла в десятку сильнейших. С тех пор там и находятся – выше середины турнирной таблицы. В районном центре, где нет особого отбора детей в спортивные секции, это впечатляющий результат. И как раз в таких маленьких, но упертых командах и вырастают настоящие мастера.

***

Основанный БГК им. Мешкова масштабный детско-юношеский проект Zubr cup, безусловно, объединил еще больше тренеров и детей – более 70 специалистов и 1500 участников. Для первых турнир стал стимулом расти профессионально, для вторых – подарил возможность проявить своих лучшие качества. 

Автор: Kate Bogdanova