ZUBR CUP
НОВОСТИ
by.tribuna.com. 14 наивных вопросов о гандболе

Что за ракушка спасает вратарей, зачем игрокам липучка, и можно ли бросить мяч с силой Халка? 14 наивных вопросов о гандболе

Спорим, вы знаете об этой игре далеко не все?

Детская гандбольная лига Zubr Сup, инициатором создания и куратором которой стал БГК имени Мешкова, продолжает запускать образовательные проекты. Про обзорные экскурсии и летний лагерь мы уже рассказывали. В новый сезон лига вошла с еще одной инициативой – видеопроект «Азбука гандбола». Известные гандболисты и тренеры учат детей делать элементарные  приемы: передача, бросок. Героями программы уже стали Вячеслав Шумак, Симон Разгор, Иван Мацкевич, а также тренеры Андрей Мочалов и Рауль Алонсо. И, кажется, что это только начало. Виртуальным абитуриентом этой школы может стать любой желающий – достаточно подписаться на канал лиги на YouTube

Но о гандболе можно задать гораздо больше вопросов, чем как правильно бросать и почему передачу нужно отдавать именно так. Tribuna.com собрала самые наивные вопросы о ручном мяче. 

Почему вратари в гандболе играют в штанах, но без перчаток?

Подобный вратарский «гардероб» принят давно. По мнению голкипера БГК им. Мешкова Иван Мацкевича, перчатки надевать незачем, потому что цепкость рук обеспечивает мастика, о которой речь пойдет дальше. Кроме того, отдать хорошую и точную передачу в отрыв в перчатках гораздо сложнее. Со штанами такая же история. «Мы всегда играем в штанах, – рассказывает Иван. – Почему так сложилось, не знаю. Возможно, чтобы не так больно было при попадании мячом в ноги. Кроме того, бывают моменты, когда мяч цепляется за штаны и не проходит в ворота. Это вполне реально. Любая мелочь, любые лишние сантиметры для вратаря важны». 

Впрочем, всегда есть место исключениям, и порой киперы выходят в спортивных трусах. К примеру, один из матчей чемпионата мира-1995 вратарь сборной Беларуси Александр Миневский провел в шортах. Правда, потом перешел на штаны.

А вот бывший вратарь сборной Норвегии Терезе Педерсена все время играла именно в шортах. Определенный период карьеры в них провела и шведский голкипер Филиппа Иден (на фото). Свой выбор девушка несколько лет назад объясняла следующим образом: «Для меня шорты просто лучше, чем длинные штаны. Чувствую, что таким образом могу двигаться свободнее, поэтому несколько лет назад решила снять брюки». Правда, сейчас 28-летняя Иден вновь играет в трениках.

Кстати, если не видели вратаря в шортах, вот вам целое видео. В деле та самая норвежка Терезе Педерсен.

Где мяч летит быстрее – в футболе или гандболе?

Яндекс.ДиректКарнизы для штор с ламбрекенами!Изготовление под размер! Более 200 видовкарнизов! Нал/безнал! Прямой поставщик!Узнать большеvsemkarniz.by

В футболе. Cчитается, что мощнейший точный удар нанес бразилец Халк, забивший за «Порту» в 2011-м невероятный гол донецкому «Шахтеру» со штрафного в Лиге чемпионов. Мяч тогда набрал скорость 214 км/ч. До ворот было порядка 30 метров. Согласно статистике, сильнейшие броски гандболистов не превышают 130 км/ч. Средняя скорость полета мяча в футболе составляет 90-100 км/ч. Только не забывайте, что в гандболе атаки обычно проводятся с гораздо более близкого расстояния.

Что будет, если гандбольный мяч попадет вратарю в лицо?

Приятных ощущений точно не возникнет. «Будет больно. Мячом могут разбить или сломать нос, рассечь губы или повредить зубы. Все зависит от того, куда попадет мяч, – объясняет вратарь БГК Мацкевич. – Мне мячом в лицо попадали, но максимум что было – рассечение губы. Раньше считалось, что если мяч прилетает вратарю в голову, то соперник делал это умышленно. Сейчас мнение изменилось. Считается, что это случайность. Но если мяч попадет вратарю в лицо с семи метров, и вратарь при этом не сделает никаких движений, то это будет красная карточка».

А вратари в гандболе вообще хоть иногда ловят мяч намертво?

Подобное действительно происходит, но достаточно редко. Мацкевич объясняет это тем, что в гандболе очень сильные броски, и вратарю мяч проще отбить. По его словам, намертво словить мяч при броске с девяти или шести метров практически невозможно. И тренеры изначально учат не ловить, а отбивать – не в поле, не в аут, а на угловой. В таком случае мяч останется у кипера. 

Говорят, раньше в гандбол играли на футбольном поле. Это правда?

Правда. Гандбол в нынешнем варианте зародился в Дании. В 1898 году фехтовальщик, стрелок и легкоатлет из Копенгагена Хольгер Нильсен написал правила ручного мяча, и начал преподавать новую забаву в школе. Через восемь лет Хольгер принял участие в организации первых соревнований. Параллельно развивался уличный гандбол, в который играли на большие ворота на все футбольное поле. Своего расцвета этот вариант игры достиг в конце 30-х, когда был включен в программу берлинской Олимпиады-1936.

Гандбол на поле, как его называют на Западе, был очень распространен и в Советском Союзе. В 1948-м даже вышла книга «Ручной мяч, 11 на 11. Правила соревнований». Кубок мира в этой виде проводился до 1966 года. Позже просто поняли, что играть в зале интереснее, удобнее и атмосфернее. 

Футболисты в стеночке прикрывают мужское достоинство. Почему гандбольный вратарь ничего не боится?

Все просто. Вратари надевают под штаны специальное пластиковое приспособление на резинках, которое в народе прозвали ракушкой. Мацкевич говорит, что при сильном броске боль в паху ощущается, но бандаж все равно спасает от дискомфорта и получения травмы. Что интересно, есть вратари, которые все равно играют без ракушки. К примеру, кипер БГК Иван Пешич. Вот уж поистине бесстрашный мужчина.

Полные люди могут играть в гандбол?

Большинство игроков, безусловно, держит себя в форме, но увидеть на площадке крупных ребят тоже реально. Как рассказывает главный тренер «БГК-2» Андрей Мочалов, в первую очередь это касается вратарей. Бывший кипер «Вардара» Страхинья Милич при росте 201 см в свое время весил 150 кг. Поговаривают, серб никак не мог сбросить лишний вес, из-за чего и покинул «Вардар». В нашем чемпионате есть свой Милич. Минчанин Вадим Котов (в прошлом году парень весил 125 килограммов) раньше числился в БГК, а сейчас выступает за «Машеку» из Могилева. 

«Думал похудеть, но стало лень – и желание пропало». Самый габаритный вратарь нашего спорта

Среди полевых игроков есть пример и покруче. За сборную Литвы и клайпедский «Драгунас» выступает 32-летний линейный Гинтарас Цибульскис. Неизвестно, сколько весит этот парень сейчас, но еще три года назад дисплей его весов показывал 164 килограмма! Впрочем, и такую машину можно легко уронить на паркете.

А «малышам» есть место?

В гандбол играют преимущественно очень высокие люди. К примеру, за БГК выступал самый высокий игрок Европы Дайнюс Криштопанс, рост которого составляет 215 см. Несмотря на это, в ручном мяче себя нередко реализуют и игроки пониже.

«Гандбол тем и хорош, что в нем могут быть задействованы люди разной антропометрии, – отмечает Мочалов. – Игроки невысокого роста используются чаще всего на краях. Они более резкие, подвижные и скоростные. От них чаще требуется убегать в отрыв. Линейные игроки – более крепкие, сбитые. У них болевой порог высокий. Они меньше чувствуют боль, привыкая с детства к тому, что в игре их чаще бьют и толкают. Задние гандболисты тоже высокие – прыгучие, с сильным броском. При этом невысокие игроки сейчас часто играют на позиции разыгрывающего».

Один из самых известных по-гандбольному невысоких игроков – левый крайний Тимур Дибиров. Рост россиянина составляет 180 см, что не мешает ему успешно выступать за македонский «Вардар». Левый угловой БГК Симон Разгор (на фото), выступающий за Брест уже четыре года, всего на два сантиметра выше Дибирова. Он провел порядка 50 матчей за сборную Словении и принял участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

В гандболе можно забивать ногой?

Целенаправленно лупить ногами по воротам, естественно, запрещено. По правилам бросать, ловить, останавливать, толкать или передавать мяч можно, используя ладони, руки, голову, корпус, бедра, но никак не ноги. Но есть и исключение – мяч, брошенный в ногу. Вот вам пример фантастического гола. В 2010 году вратарь «Иври» Франсуа-Ксавье Шапон забил «Шамбери» в матче чемпионата Франции именно ногой. Выйдя из ворот, он в красивом прыжке парировал бросок левой нижней конечностью, и мяч через всю площадку залетел в сетку противоположной рамки. Кипер «Шамбери» Микаэль Робин вышел из ворот и просто не успел вернуться.

В гандболе можно заработать на трансферах?

Столько, сколько в футболе, не заработаешь. Но за последние несколько лет гандбольные клубы так финансово окрепли, что по своим финансовым возможностям сопоставимы с некоторыми футбольными коллективами. По некоторым данным, самым богатым клубом мира с 17 миллионами евро является французский ПСЖ. За парижан выступают и самые высокооплачиваемые игроки планеты. По данным портала totalsportek.com, датский полусредний Миккель Хансен в месяц зарабатывает порядка 80 тысяч евро, Никола Карабатич – 40 тысяч. Парижу принадлежит и самый громкий трансфер. В 2015-м ПСЖ приобрел у «Барселоны» все того же Карабатича за 2 миллиона евро.

Что любопытно, долгое время самым дорогим гандболистом мира считался белорус Сергей Рутенко. В 2009-м «Барса» выкупила у «Сьюдад-Реаля» права на минчанина за 1,2 миллиона евро. В 2013-м Рутенко рассказывал, что его трансферная стоимость оценивается в три миллиона долларов, и вряд ли его кто-то выкупит у «Барселоны».  Так и вышло. В Каталонии Сергей доиграл до истечения контракта, а потом перебрался в катарскую «Лехвию».

В гандболе тоже удаляют после второй желтой карточки?

А вот и нет. В гандбольном матче можно получить максимум одну желтую карточку. Если игрок совершил нарушение, которое тянет на повторное предупреждение, то сразу получает двухминутный штраф. Красную показывают после третьего двухминутного удаления или, к примеру, за нарушение, которое может повлечь за собой травму. А если арбитр при этом считает, что игрок должен пропустить последующий матч, то сразу показывает ему не красный, а синий квадрат. Подобное правило действует в гандболе с 2016 года. Пример нарушения смотрим по ссылке.

Почему в гандболе штанги разноцветные?

Никакого потаенного смысла и дизайнерской фишки здесь нет. Ворота издавна окрашивают в два контрастных цвета ради того, чтобы они резко выделялись на фоне игровой площадки. Чаще всего рамку красят в красный, белый, синий и черный цвета.

Зачем в гандболе используют мастику и что это вообще такое? 

«Это специальный клей, который используют для того, чтобы мяч лучше держался в руке-- объясняетАндрей Мочалов. -- Как правило, в гандболе его называют липучкой. Без нее мяч выскальзывает из рук. Особенно когда руки потеют, и контакт с мячом теряется. Если переборщить с мастикой, мяч будет плохо отрываться от ладони, и может полететь непонятно куда. При этом детям, которым еще не исполнилось 14, использовать липучку запрещено. Почему? Чтобы учились контролировать мяч».

Мочалов вспоминает, что в Советском Союзе жестяные коробочки мастики заменяли баночки с надписью «Смола для обмазывания деревьев в осенне-зимний период». Гандболисты пользовались ими повсеместно. Современная «липучка» появилась совсем недавно. И, по словам Мочалова, еще десять лет назад не была общедоступной. 

Дабы постоянно во время игры не бегать к лавке за «липучкой», некоторые гандболисты идут на маленькую хитрость: к внешней стороне кроссовок крепят лейкопластырь, на который наносят небольшое количество мастики, и используют ее на протяжении игры. Вот, как на фото.

Зачем гандболисты все время пытаются подпрыгнуть и подлететь поближе к воротам?

Ответ очевиден. Ворота и игроков разделят вратарская зона, стоя в которой бросать по рамке запрещено. И единственная возможность оказаться ближе с вратарем – бросить в прыжке, залетев в нее. 

- Чем меньше расстояние, тем сильнее и точнее бросок. Ведь проще забить с помощью прыжка с трех или четырех метров, чем с 12– рассказывает Мочалов. – Но были игроки, которые успешно могли бросать с любой дистанции. К примеру, белорус Александр Тучкин. Он был прыгучим и обладал сильнейшим бросок. В лучшие годы ему было все равно, откуда бросать.