Боевые победы Гомель-ЦОР и Щучина. Итоги первого игрового дня

Брест и Гомель-ЦОР – соперники достойные друг руга. То, что матч будет равным и боевым, ожидалось болельщиками еще до его начала. Минут 10-15 у команд ушло на разведку. Затем встреча стала более открытой. Ведь гомельчане смогли оторваться на несколько очков, а хозяева все остальное время норовили догнать. Практически не сидели на скамейке запасных ни Леонид Вашкевич, ни Мария Мирзоалиева. Наставникам было не до спокойного наблюдения за происходящим на площадке. Нерв игры нарастал с каждой минутой. А гандикап гомельчан все не таял. Вожаком у гостей выступил Даник Крупский – он забил 14 голов. К сожалению родителей, пришедших в «Викторию» поболеть за своих, итоговый счет на табло остался в пользу Гомеля. Расстроились и сами игроки Бреста. Но не будем забывать, что в финал можно попасть и со второго места. Поэтому сейчас важно не посыпать голову пеплом, а сосредоточится на следующим матчах. Они тоже будут непростыми.

Ничто не предвещало беды по ходу первого тайма и для горняков. Оранжевые, казалось бы, контролировали ход встречи и держали комфортный отрыв. Иногда он вырастал до шести очков. К перерыву немного сократился, но не критично. Тем более, неплохо проявлял себя вратарь Никита Тябус, отражавший не только дальние броски, но и 7-метровые. Совершенно иная картина открылась зрителям после паузы. Нам неизвестно, какие слова нашел Герман Байчоров для своих подопечных, но они сработали на все сто. Щучин заиграл с удвоенной энергией. Причём, игра пошла не у двоих-троих лидеров – у всей команды. В итоге -6 «синие» трансформировали в разгромные +13. Такие камбэки даже в детском гандболе большая редкость. Поэтому щучинцы сегодня заслужили в свой адрес только слова похвалы. И еще раз доказали, что руки во время игры опускать не стоит.

Брест – Гомель-ЦОР 33:37 (12:15)

Брест: Грибовский, Штык, Ягляк 7, Саханевич 6, Корнасевич 4, Щитляк 3, Михновец 3, Караба 3, Слепцов 6, Омелюк, Пусан, Цяк 1;

Гомель-ЦОР: Максимцов, Чувичко 1, Емельяненко, Бурковский, Крупский 14, Тишкевич 5, Журов 5, Бажуков 9, Папков 1, Польский, Довгер 2, Остроносенко;

Солигорск – Щучин 26:39 (19:15)

Солигорск: Козловский, Ильючик 3, Кононович, Ермак 4, Аферов 6, Летченя, Хамицевич 5, Тябус, Красовский 1, Гресский 7;

Щучин: Оводок, Боковець 6, Пашковский 4, Дорошкевич 1, Карпинский, Комар 3, Станевский 6, Панасевич 7, Перфенчик 7, Слушко 5.