ZUBR CUP
НОВОСТИ
«Это мой первый чемпионат Европы». Участники ZubrCup внимательно следят за матчами сборной.

Чемпионат Европы по гандболу близится к своему завершению. Впереди спор за медали. Еще один поединок против крепкой сборной Австрии проведут и белорусы. К топ-турниру, как обычно, приковано внимание миллионов болельщиков по всему миру. Среди них и участники Детской гандбольной лиги, проекта БГК имени Мешкова. Мы узнали, что и кто конкретно привлекает внимание будущих чемпионов.

Андрей Сташевский, игрок команды Рогачёва:

– Я слежу за каждой игрой сборной Беларуси. Со школы прихожу, бегу на тренировку, потом делаю уроки и успеваю еще матч посмотреть. Родители мои не увлекаются, но мне не запрещают. Если выбрать игрока, то больше всего болею за Мацкевича – он надежно стоит за БГК. Видит пустые ворота – сразу бросает. Сам я в ZubrCup выхожу на позициях полусреднего, линейного, реже углового. Поэтому также ценю игру Никиты Вайлупова, который может приносить пользу сборной на разных позициях, и при этом забрасывает много, иногда даже издалека. Еще выделю Макса Баранова – у него неплохая статистика заброшенных мячей. В начале турнира внимательно следил за Александром Шкуринским, хотя его Россия, к сожалению, быстро вылетела.

Тимофей Звягинцев, вратарь команды Лепеля:

– Если хорошо начали, надеемся, что хорошо и закончат. У нас же много молодых игроков. Должны проявить себя, чтобы топ-клубы их увидели. Я, как вратарь, за Вячеславом Солдатенко слежу. Мне нравится, как он быстро начинает атаку через пас. Еще Пуховский, Кулеш хороши. Кстати, сербы понравились. Если бы наша сборная не играла, болел бы, наверное, за них на чемпионате Европы.

Александр Лемегов, капитан команды Рогачёва:

– Всегда с нетерпением жду матчей наших. Интересно же посмотреть, как белорусские гандболисты играют с другими командами. Чтобы для себя что-то подчеркнуть, а потом использовать, в том же ZubrCup. Наблюдаю за Шиловичем – он, как и я, левша и играет правым полусредним. Никита Вайлупов очень выделяется – было приятно, когда он получил лучшего после матча с Черногорией. С сербами сборная сражалась очень уверенно. Была видна именно команда. Солдатенко много отбивал. А вот с хорватами ошибок было много, и сами игроки были какие-то несобранные. И все-таки, я думаю, четвертое место в группе они смогут занять.

Егор Юзафович, игрок команды Гродно:

– Для меня это первый чемпионат Европы. Предыдущий не смотрел, потому что, так сильно тогда еще не увлекался гандболом. А сейчас включаем телевизор и болеем вместе с родителями. Хорватия, Черногория, Сербия – все в группе играли по-разному. И это круто. Из наших мне всегда был интересен Артём Королёк. Стараюсь бороться так же, как он. Классные броски у Кулеша. Слежу и за другими командами. Вот Никола Билик из Австрии впечатляет – и обыгрывает, и бросает очень хорошо.

Кирилл Шунто, игрок команды Лепеля:

–  Я смотрю игры турнира вместе с мамой и папой. Они тоже очень любят гандбол. Дело в том, что Иван Мацкевич был нашим соседом, и с папой до сих пор дружит. Поэтому переживаем больше всего за него. Тем более, у меня от Ивана майка есть. Правда, она мне пока большая. А еще радует игра Андрея Юринка. На мой взгляд, он прибавил. Очень хочется, чтобы австрийцев сборная Беларуси обыграла.